Правовые нюансы выпускного

Мероприятия, связанные с выпуском школьников состоят из двух частей: официальной — вручение аттестатов и торжественной — выпускной вечер.

Мероприятия по вручению аттестатов относятся к компетенции образовательного учреждения и, как правило, проводятся совместно с местной администрацией. Мероприятия в принципе отработаны, имеют сложившиеся традиции. Во время этих мероприятий ответственность за их содержание,  жизнь и здоровье, поведение их участников несет администрация школы.

По окончании официального мероприятия по вручению аттестатов администрация ОУ и учителя уже не несут юридическую ответственность за выпускников, так как после издания приказа об отчислении выпускников в связи с окончанием школы и выдачей им аттестатов, участники образовательного процесса (учителя, выпускники школы и их родители (законные представители)) уже не состоят в образовательных отношениях.

Однако, если выпускной вечер проводится в ОУ, то ответственность за жизнь и здоровье детей в этом случае будет полностью лежать на директоре или на назначенным им  ответственным за обеспечение безопасности выпускного вечера работнике ОУ.

Торжественная часть выпускного вечера полностью является инициативой родителей и, как правило, связана с теми или иными традициями конкретного учебного заведения. В её основе часто лежит развлекательная программа. На такие мероприятия учителя могут быть приглашены уже как частные лица.

В этом случае за выпускников ОУ, т.е. граждан участвующих в массовом мероприятии, ответственность несет местная администрация. Также  надо иметь в виду, что после окончания школы за ненадлежащее поведение совершеннолетних выпускников, юридическую ответственность несут сами выпускники,  а за несовершеннолетних выпускников — их родители.

Выпускной вечер — это тот праздник, который бывает только раз в жизни! Именно поэтому очень важно, чтобы он был по-настоящему волшебным и оставил самые лучшие воспоминания.

Поэтому родителям со своими  выпускниками необходимо провести разъяснительную работу о недопущении во время праздника нарушений общественного порядка, запрете употребления алкогольных напитков, наркотических средств, курения, использования петард, фейерверков и открытого огня; познакомиться самим и рассказать детям о нормативных правовых актах местных органов власти по вопросам проведения праздничных торжеств выпускников и ответственности выпускников и их родителей.

Следует также напомнить, что согласно законодательству РФ, не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними, а  Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях  предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков, в т.ч. родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних.

Согласно статьи 20.20 КоАП РФ распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных организациях, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания), влечет наложение административного штрафа.

В случае совершения работником, выполняющим воспитательные функции, правонарушения, следует руководствоваться законодательством РФ, в т.ч. ст. 81 и 192 ТК РФ.

Выпускной — это одно из самых ярких событий, память о котором остаётся на всю жизнь, и пусть ничто не омрачает его!