Десять продуктов для лечения высокого кровяного давления

Высокое кровяное давление сегодня является одним из наиболее распространенных заболеваний. Факторами, которые влияют на повышение артериального давления являются стресс, быстрый ритм жизни и употребление нездорового фастфуда, богатого жирами. 

Если вы страдаете от высокого давления, то наверняка уже проконсультировались с врачом и получили рекомендации по лечению. Но нужно знать, что пища, которую вы едите каждый день, тоже оказывает большое влияние на ваше здоровье.
Предлагаем топ-10 продуктов, которые при ежедневном употреблении помогут вам в снижении артериального давления. Помните, что нужно избегать продуктов с высокой калорийностью, богатых жирами, а также слишком соленых и пряных.
1. Виноград
Если есть виноград ежедневно, то снижается риск высокого кровяного давления. Виноград способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, улучшает состав крови, способствует снижению уровня холестерина. Выбирая виноград, нужно знать, что коричневые точки и пигментация совсем не означают плохого качества ягод. Следить нужно только за тем, чтобы они не были повреждены.
2. Чеснок
Чеснок помогает снизить уровень холестерина. Он может бороться со многими болезнями, которые могут возникнуть в результате гипертонии, инсульта или болезней сердца. Можно есть чеснок в свежем виде или приготовленный. Сырой чеснок улучшает кровообращение и уменьшает давление на сердце.
3. Бананы
В банане в избытке содержатся калий и магний — весьма полезные микроэлементы, которые положительно сказываются на состоянии сердечно-сосудистой системы, питают и насыщают кислородом клетки мозга, приводят в норму водно-солевой баланс. А еще бананы богаты витаминами В6 и С. Если есть по одному банану каждый день, то это поможет контролировать высокое кровяное давление.
4. Шпинат
Преимущество шпината — это его антиоксиданты и некоторые из его специальных пептидов (мелкие кусочки белка). Его можно употреблять свежим в различных салатах или в качестве гарнира к другим блюдам. Шпинат не хранится долго, быстро теряя свои витамины и полезные свойства.
5. Семечки подсолнуха
В семенах подсолнечника чрезвычайно высокое содержание витамина Е, фолиевой кислоты, белка и клетчатки, которые помогают в снижении кровяного давления. Просто запомните, что не надо покупать соленые семечки, потому что они могут иметь противоположный эффект. Ешьте только несоленые.
6. Миндаль
Калий является минералом, который может помочь понизить кровяное давление, и миндаль очень богат им. Также миндаль является ведущим пищевым источником альфа-токоферола (витамина Е), самой мощной и абсорбируемой формы витамина-антиоксиданта. Ешьте немного несоленого миндаля каждый день или пейте миндальное молоко каждую ночь перед сном.
7. Обезжиренный йогурт
Обезжиренный йогурт может помочь снизить риск высокого кровяного давления. Йогурт содержит кальций и многие необходимые питательные вещества. Это отличный источник белка. Молочные обезжиренные продукты можно покупать лишь те, срок хранения и реализации которых минимальный. Йогурты стоит покупать натуральные, без каких-либо добавок.
8. Арбузные семечки
Семена арбуза, которые, как правило, выбрасываются неиспользованными, могут помочь вам контролировать высокое кровяное давление. Возьмите 2 столовые ложки сухих семян арбуза и раздавите их. Вскипятите 1 стакан воды и добавьте измельченные семена. Пусть настоится в течение часа, а затем процедите. Пейте по 4 столовые ложки этой воды ежедневно.
9. Темный шоколад
Темный шоколад — отличный источник антиоксидантов. В шоколаде содержится целая кладовая минералов (железа, натрия, кальция, магния, калия), а также витаминов группы В и PP. Употребление около 30 граммов темного шоколада в день поможет снизить артериальное давление. Выбирайте шоколад, состоящий по меньшей мере из 70% порошка какао.
10. Яблоки
Яблоки обеспечивают снижение уровня холестерина, а натуральный сахар и фитонутриенты работают вместе на благо вашего сердца. Употребление одного яблока в день поможет вам снизить артериальное давление. Кроме того, яблочный уксус хорошо работает для снижения высокого кровяного давления у многих людей. Стоит добавить его в свой рацион.
Источник: http://kitchenmag.ru/posts/1577-desyat-produktov-dlya-lecheniya-vysokogo-krovyanogo-davleniya