Посудомоечная машина повышает риск аллергии у ребенка

Иммунитет детей, которые пользуются посудой после машинного мытья, слабее, установили ученые

У детей из семей, использующих посудомоечные машины, слабее развита иммунная система, защищающая от воздействия распространенных бактерий. К такому выводу пришли ученые из Университета Гетеборга (Швеция), пишет bigmir.net.

Они проанализировали данные более тысячи детей в возрасте 7-8 лет. Родители участников рассказали, страдали ли дети от экземы, астмы или сезонной аллергии. Также исследователи узнали, каким образом в доме моется посуда.

В итоге обнаружилось, что дети, жившие в семьях, в которых посуду мыли вручную, страдали от аллергии на 40% реже, чем те, чьи родители пользовались посудомоечной машиной.

Ученые объясняют это тем, что машинное мытье удаляет большее число микробов с посуды. И в связи с этим у детей из семей, которые используют посудомоечные машины, слабее развита иммунная система, защищающая от воздействия распространенных бактерий. А ведь именно ослабленный иммунитет ребенка может способствовать возникновению аллергии, астмы и экземы.

Источник: http://www.segodnya.ua/life/health/posudomoechnaya-mashina-povyshaet-risk-allergii-u-rebenka-uchenye-614571.html