Боль под контролем

210915_b_1Новый метод обезболивания внедрили врачи Красноярска, сообщает информационный портал “Сiбдепо“.   Теперь больные могут сами контролировать свои болевые ощущения благодаря вживленному устройству для длительного введения лекарств.

Устройство обеспечивает поступление препарата в организм и его клинический эффект не хуже повторных инъекций, а распределение, инактивация и выведение действующего вещества проходят равномернее.

Первым новую технологию испытал не себе пациент, который в результате ДТП получил серьезную травму позвоночника. Теперь, когда в его организм вживлен эпидуральный порт, молодой человек может надеяться на восстановление двигательной активности, что ранее было невозможно из-за нестерпимых болевых ощущений.

«В данном случае это был единственный эффективный метод борьбы с хроническим болевым синдромом», – сказал директор центра лечения боли Сибирского клинического центра Владимир Хиновкер. – “Подобные устройства давно используются нашими коллегами за рубежом и в европейской части страны, для нас же это – первый опыт, к слову сказать, весьма удачный”.
Электронный дозатор под местной анестезией вживляется под кожу пациента и обеспечивает поступление лекарств в чётко заданном режиме. Размер имплантата может быть разным в зависимости от числа препаратов и их курсовой дозы,  и может выдержать более года эксплуатации.
Источник: http://guardinfo.ru/index/news/news_22558.html