В Иркутске раненый грабитель пытался выдать себя за охранника банка

Установлена личность одного из преступников, ограбивших сегодня утром отделение Сбербанка в Иркутске. Им оказался 37-летний житель города. В правоохранительных органах пока не называют его фамилию. Известен также адрес, где жил погибший мужчина. Огнестрельное ранение в грудь он получил во время перестрелки с сотрудником частного охранного агентства. Раненый смог оторваться от преследования и упал рядом с жилой пятиэтажкой примерно в 500 метрах от места преступления.

— Буквально через несколько минут подключились сотрудники вневедомственной охраны. В кратчайшие сроки они отыскали человека, устроившего стрельбу. В дальнейшем прибывшие медики попытались оказать ему первую медицинскую помощь, но предполагаемый налётчик скончался от полученных ранений, — сообщили в пресс-службе областной полиции.

Когда сотрудники ОВО (вневедомственная охрана МВД России) обнаружили раненого мужчину, он сообщил им, что является охранником Сбербанка и что его подстрелил преступник. О том, что это ложь, полицейские узнали от подбежавшего настоящего сотрудника ЧОПа.

— В 5:37 получили сигнал с нашего пульта, что в зоне самообслуживания находятся подозрительные лица. В 5:39 мы подъехали в зону самообслуживания. В дверь, через стекло, виден дым, в зале двое. Первый выскочил, сказал: «Не подходи, стрелять буду!» — и выстрелил. Я тоже крикнул: «Стой, стрелять буду!», — сделал предупредительный и побежал за ним. По ходу перебежек перестреливались. Добежали до перекрестка Трилиссера — Карла Либнехта. Там я его перехватил. Стояли друг напротив друга. Там он пытался меня напугать — и пистолетом и словами. Сказал: «Пацан, тебе это надо?» Я ответил, что надо! Он выстрелил и побежал. Я дострелял свои последние патроны. Упустил его из виду, а дальше его нашли уже овошники,— рассказал сотрудник охранной фирмы Алексей Иванов.

Также стало известно, что сумку с деньгами удалось унести второму злоумышленнику. Сумма похищенного сейчас уточняется работниками финансового учреждения. На розыск грабителей ориентированы все наружные службы полиции.

Источник: http://lifenews.ru/news/160585