Охранник-манекен

Оригинальное решение пришло в голову сотрудникам ЧОП, охраняющим четырехполосный мост через Кольский залив, самый длинный за Полярным кругом. Охранять стратегически важный объект должны 4 человека, 7 дней в неделю, 24 часа в сутки. Но из-за сезона отпусков людей не хватает, поэтому на центральный пост №2 вместо охранника поставили… манекен. Одели его в оранжевую жилетку и шапку, а будку заперли. Со стороны казалось, что бдительно и неусыпно несет свою вахту обычный охранник. Но при детальной проверке фокус раскрылся.
“На самом деле вверенный нам объект охраняется на должном уровне. Просто человека, который сидел в этой будке, перевели на площадку под мостом, чтобы он следил за отдыхающими. Их летом рядом с заливом много. Пост №2 остался без сотрудника и там временно поставили манекен. Мы не считаем это вопиющим нарушением. Еще раз отмечу, что охрана ведется на должном уровне”, – приводит слова директора “проштрафившегося” ЧОП  Алексея Косиченко “КП.ру”.
Октябрьская прокуратура смекалку ЧОПовцев оценила, но оставить нарушение без внимания не смогло.  По  данному факту будет возбуждено дело, пока в прокуратуре решают – административное или уголовное.  “Охранники должны были не только следить, чтобы на мосту не было хулиганств, но и осуществлять антитерроритическую деятельность”, – пояснил прокурор Октябрьской прокуратуры Мурманска Алексей Круглин.
Источник: http://www.guardinfo.ru/index/news/news_22488.html