Guardian: С начала года полицейские в США убили 500 человек

При этом почти 80 процентов из числа погибших были безоружны.

Британская газета Guardian провела собственное расследование о жертвах полицейского произвола в Соединенных Штатах Америки. Его результаты иначе как шокирующими не назовешь: по данным журналистов, с начала 2015 года от рук полицейских погибло по меньшей мере 500 человек.

Согласно информации, появившейся в СМИ, 49,6 процента из числа погибших были белыми, 28,2 — афроамериканцами, а еще 14,8 процента — латиноамериканцами. Подавляющее большинство из них — мужчины (95,2 процентов). При этом подчеркивается, что лишь 21 процент убитых были вооружены.

Парадоксально, но федеральное правительство, по данным Guardian, не ведет подробного подсчета людей, убитых полицией. Вместо этого ФБР разрабатывает добровольную программу подсчета числа «обоснованных убийств».

Обновленные данные о количестве жертв полицейских в этом году означают, что к концу 2015-го от рук американских блюстителей порядка может погибнуть более тысячи человек. Это в два с лишним раза превышает показатель 2013 года, когда полицейские убили 461 человека.

Источник: http://lifenews.ru/news/155466