Секрет счастья

Вопрос о том, как достичь счастья или хотя бы просто поднять себе настроение, не один десяток лет волнует многих психологов. Не раз высказывалась точка зрения, что лучший способ поднять себе настроение – это сделать доброе дело. Или хотя бы сказать кому-то приятное слово. Немецкие ученые рассказывают о “благодарственной терапии”, сообщает сайт www.newsland.ru со ссылкой на vesti.ru.

Профессор психологии Михаэль Айд и его коллеги из Свободного университета в Берлине считают, что даже яркие положительные события в жизни людей приносят несопоставимо менее сильные и продолжительные эмоции, чем неприятные ситуации, в которых каждый из нас порой оказывается. Иными словами, радость от того, что вы влюбились, устроились на новую работу или закончили одно из неотложных дел пройдет гораздо быстрее, чем горечь от несправедливого увольнения или потери близких людей.

Ученые в течение нескольких недель регулярно звонили 300 добровольцам и спрашивали, как они себя чувствуют и что влияет на их настроение. Оказалось, что все участники исследования без исключения испытывали положительные эмоции значительно реже, чем отрицательные. Поэтому психологи советуют не ждать ярких вспышек и новых значительных побед, которые по определению не могут происходить регулярно, а стараться каждый день поднимать себе настроение “маленькими лучами тепла”.

Михаэль Айд считает, что люди сами того не замечая осуществляют эмоциональный теплообмен, когда говорят друг другу приятные вещи или делают комплименты. Для достижения максимального эффекта ученый советует культивировать в себе чувство благодарности. Работать над созданием “благодарственной терапии” начали американские психологи много лет назад.

Это чувство действует в обе стороны – оно не только наполняет теплом того человека, который его ощущает, но и при передаче собеседнику подобно лучу солнца возвращается обратно с дополнительным зарядом света.

Таким образом люди, испытывающие друг к другу чувство благодарности, получают моральное удовлетворение, которое может накапливаться и служить “эмоциональным топливом”. С его помощью можно значительно продлить ощущение счастья, взглянув на мир совершенно другими глазами.

Источник: http://www.vostokmedia.com/n129215.html