В Иркутске задержан серийный грабитель банков

Злоумышленник попал в руки полицейских после того, как он ударил кассира ножом ради выручки в 15 тысяч рублей.

Иркутские правоохранители задержали злоумышленника после того, как он ограбил один из офисов по займу так называемых быстрых кредитов. Грабитель проник в помещение под видом клиента, несколько минут выжидал, пока операционистка закончит консультацию по телефону, а затем напал на нее с ножом. Сотрудница финансовой организации находится в больнице в тяжелом состоянии.

Кадры ограбления попали в объектив камеры видеонаблюдения. На записи видно, как мужчина сперва некоторое время беседует с операционисткой, а затем неожиданно подходит к ее столу, достает нож, наносит женщине удар в живот и забирает деньги из кассы.

Выяснилось, что за день до ЧП преступник напал на офис той же компании, только в другом районе, но тогда обошлось без применения насилия. В первом случае его выручка составила 17 тысяч рублей, во втором —15. Каждый раз скрываться ему удавалось благодаря несовершенству охранной системы учреждения.

— В первом случае в помещении не было кнопки тревожной сигнализации, а во втором сотрудница вызвала охранников лишь после того, как преступник завладел деньгами и скрылся с места происшествия, — объясняют сотрудники пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Тем временем сам нападавший уже сознался в совершении трех преступлений. Мужчина утверждает, что ограбления он совершал незапланированно.

— Я не думал, что когда-нибудь нападу на банки, все спонтанно получилось, — говорит задержанный. — В последнем случае, к сожалению, пришлось оружие применить: кассирша начала оказывать сопротивление — с характером оказалась.

По факту преступлений полиция Иркутска возбудила уголовное дело по статье «Грабеж». Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Источник: http://lifenews.ru/news/151426