Под Курганом борются с “Ордой”, которая лечит людей “духами предков”

Курганская прокуратура добивается прекращения деятельности религиозного объединения “Орда”, которое занимается нетрадиционными методами лечения – обращающихся исцеляют “духами предков”.

“Организаторы и участники данной религиозной организации обещают гражданам исцеление от различных заболеваний, лечение которых сводится к молитвам, обращениям к “духам святых предков”, постукиваниям плеткой по телу (камчеванию) и поездкам по так называемым святым местам – захоронениям в Половинском районе Курганской области и в Туркестане Республики Казахстан”, – цитирует “Интерфакс” обращение областной прокуратуры.

Прокуроры также отмечают, что сеансы “Орды” проходили в неприспособленных помещениях, а сотрудники не имели высшего медицинского образования и определяли наличие заболеваний путем общения с умершими предками адепта, без применения диагностической аппаратуры или сдачи анализов.

При этом пациентам не рекомендовали обращаться за медицинской помощью в медучреждения и принимать лекарства даже при наличии болезней, которые были определены квалифицированными врачами.

В ходе проверки было установлено, что “Орда” не зарегистрирована управлением Министерства юстиции по Курганской области в едином реестре некоммерческих организаций. На этом основании в суд ушло исковое заявление о запрете деятельности “Орды” врачевателей.

Источник: http://www.newsru.com/religy/16aug2013/orda.html