«Солнечный дом» профессора ДВФУ получил награду на архитектурном конкурсе

Новый проект известного приморского архитектора, профессора ДВФУ Павла Казанцева был представлен на VII Международном фестивале Арт-пространство Амур, завершившемся в Благовещенске 21 февраля. Жюри под председательством Президента Союза дизайнеров России Юрия Назарова присудило «Солнечному дому на холме» диплом 1 степени в номинации «Малоэтажные здания, проекты».

Конкурсная работа – не просто красивая картинка, а реальный проект, который воплощается в жизнь по частному заказу в пригороде Владивостока. Будущий домовладелец оказался не чужд современных тенденций в архитектуре, а конкретно,- экологичности и энергосбережению. Так что у Павла Казанцева и дизайнера Екатерины Мовчан был простор для воплощения творческих и инженерных идей.

– Красивые на картинках дома, с удобной планировкой, могут совершенно не вписаться в микроклимат и ландшафт конкретного участка. Но это открытие совершается через год-два после новоселья. Дорога к дому, свет и вода – это также важно, но надо оценить направление и силу ветров на участке, его освещенность солнцем зимой, затенение ближними сопками или застройкой соседей. Тем более что солнце может подарить нам «бесплатное» тепло, а ветер, наоборот, отнять уже оплаченное,- объяснил архитектор принцип работы над новым проектом.

Оценив микроклимат на будущей стройплощадке авторы развернули дом глухой стеной – ветроломом к зимнему ветру, окнами и террасами на юг, осветили северные комнаты и коридор верхним светом. Неблагоприятную ориентацию участка (южная сторона «угловая»), учли в диагональной композиции дома: углы-эркеры открыты прямо на полуденное Солнце. За южными витражами «спрятали» стены Тромба* – «солнечные печки», преобразующие лучистую энергию в тепло. В центре дома устроили массивную стену – печь, настоящее теплое ядро дома – аналог русской печи.

Эти и другие новации выделили приморский проект в конкурсе, в котором в категории «профи» участвовали 54 проекта из Санкт-Петербурга, Москвы, Ванкувера, Уфы, Екатеринбурга, Тольяти, Томска, Оренбурга, Комсомольск-на-Амуре, Биробиджана, Хабаровска, Владивостока, Находки и Благовещенска.

* Солнечная стена Тромба представляет собой массивную бетонную конструкцию со стороны южного фасада здания, закрытую снаружи стеклом и выкрашенную в черный цвет или покрытую фольгой. Собранное в течение дня наружной поверхностью стены солнечное тепло с некоторым запаздыванием передается в ночные часы в помещение. Эта конструкция была разработана французским профессором Тромбом и названа его именем.

Источник: http://dv.kp.ru/daily/26347.4/3229365/