В Сибири раздают землю всем желающим

– Мы не унываем. Все ваши поручения у нас выполнены, мы сбоя не дадим и в 2015 году, – так бодро начал встречу с президентом страны глава республики Хакасии Виктор Зимин. – Сейчас всех волнует вопрос, как живём, как растём. У меня даже оптимизм есть на 2015 год.

Мы сохранили динамику роста и планируем где-то от четырёх до шести процентов рост валового регионального продукта. За пять лет мы этот показатель увеличили в два раза. Считаю это для нас таким очень серьёзным моментом.

– У вас хорошая практика есть предоставления земельных участков, – напомнил Путин.

– Два года мы её осуществляем, – ответил глава республики. – Мы утвердили законом 37 тысяч участков.

– И уже раздали?

– Раздали в том году первые 7 тысяч, 2015 год – тоже под 8 тысяч. В чём сложность? Все, наверное, понимают, что это инфраструктура. Но мы договорились, без обмана. Я взял обязательства как глава, переговорили со всеми структурами, с населением – при выделении участка в течение 2–3 лет мы обеспечим инфраструктуру. Пока человек строит индивидуальное жильё, мы за эти 2–3 года подтянем всю инфраструктуру.

– Участок какого размера? – уточнил президент.

– 15 соток. Бесплатно и без обременения. Продать нельзя, пока не построил. Даже человек, имеющий квартиру, тоже имеет право получить землю. Мы этим промотивировали строительство, привлекли очень много и привлекаем средств дедушек, бабушек, родителей. Когда есть земля, люди помогают своей молодёжи от 18 до 35 лет. У нас на сегодняшний день где-то около 12 тысяч заявлений. Этот процесс очень всколыхнул нашу стройиндустрию.

Источник: http://www.kp.ru/daily/26342.5/3225540/