Человеческий желудок вырастили в пробирке

Ученые из Медицинского центра при детской больнице Цинциннати (США) сумели искусственно вырастить человеческий желудок. Орган образовался из стволовых клеток, сообщает «Наука и жизнь».

Исследователи воспользовались плюрипотентными стволовыми клетками человека, из которых можно получить любую разновидность клеток организма. Использовались натуральные клетки, которые 15 лет назад были взяты из человеческого эмбриона.

Сначала с помощью этих клеток был сформирован так называемый внутренний зародышевый листок, или энтодерма, образующийся на самых ранних этапах развития эмбриона. Далее эти клетки можно использовать для создания разных органов, например, желудка, легких, печени и поджелудочной железы.

С помощью определенных белков энтодерма получала сигнал превратиться в трубку, и в результате плоская структура превратилась в трехмерную, наподобие настоящего желудка – правда, пока всего 2 мм в диаметре.

Авторы исследования предпочитают называть получившийся орган не желудком, а желудочным органоидом. Внутри наблюдаются характерные складки, однако функционировать такой желудок бы не смог: в нем нет собственного кислотного участка. Такой «желудок» поможет ученым проводить исследования, например, действия на организм бактерии Helicobacter pylori, которая часто служит причиной развития гастритов, язв и даже рака.

Источник: http://mir24.tv/news/Science/11514329