Минэкономразвития предложило правительству сократить налоговую нагрузку на малый бизнес

Минэкономразвития РФ в пятницу внесло в кабмин проект основных направлений деятельности правительства (ОНДП), который включает предложения по улучшению делового климата. Эти предложения должны стать программой структурных реформ, которые не попали в антикризисный план, рассчитанный на 2015 год, пишет в понедельник газета“Ведомости” со ссылкой на двух федеральных чиновников.

В этом документе, внесенном в правительство в пятницу, министерство обещает малому бизнесу оставить его в покое: воздерживаться от любого усложнения регулирования и на период преодоления кризисных явлений в экономике установить мораторий на проверки малых предпринимателей с положительной историей проверок, пишет газета.

В частности, предлагается снизить налоговую нагрузку на малый бизнес до 2018 года. Во-первых, уменьшить ставку страховых взносов для бизнеса, применяющего упрощенную систему налогообложения, с 20% (общая – 30% и 10% – с зарплат, превышающих определенный уровень) до 14%. Во-вторых, увеличить вдвое, до 120 миллионов рублей сумму выручки, при которой можно платить налоги по упрощенной системе.

Минэкономразвития также предлагает налоговые преференции среднему и крупному бизнесу для поддержки инвестиций – инвестиционный кредит по уплате пошлины (должны платиться проценты) и отсрочку НДС при импорте непроизводимого в России оборудования, комплектующих и материалов (не входящих в перечень, выведенный из-под налогообложения). Но импорт должен быть для инвестиционных проектов.

Представитель Минэкономразвития подтвердил внесение в правительство ОНДП. Это конкретные меры, о которых очень просил бизнес, в том числе иностранный через консультативный совет по иностранным инвестициям при правительстве, рассказал один из разработчиков документа.

Источник: http://www.newsru.com/finance/16feb2015/rusmlbiztax.html