Тренировки на свежем воздухе полезнее, чем занятия в зале

Специалисты выяснили, что важна сама обстановка. И дети, занимавшиеся на природе, должны иметь сниженное давление по сравнению с детьми, тренирующимися в зале, передает The India Times со ссылкой на исследование Майкла Дункана из Университета Ковентри. В общей сложности Дункан собрал группу детей 9-10 лет.

Их попросили выполнить серию 15-минутных заданий (требовалось тренироваться на велотренажере). При этом некоторым из них показывали видео поездки по лесу, синхронизированное с работой тренажера. А остальным ничего не показывали. И именно после занятий и просмотра видео у детей из основной группы кровяное давление находилось на уровне ниже, чем у остальных.

Эксперт считает, что все дело именно в картинах природы, которые производят позитивный эффект на здоровье человека. Исходя из этого, Майкл Дункан призывает медиков назначать пациентам с повышенным давлением занятия на свежем воздухе, дабы снизить риск болезней. Данный вывод появился в журнале International Journal of Environmental Research and Public Health.

Источник: http://meddaily.ru/article/10Apr2014/navoz_det