Изменились критерии оценки риска охранной деятельности на Украине

Кабмин Украины Постановлением № 480 от 23.09.2014. утвердил изменения в критериях оценки риска от осуществления охранной деятельности.

Плановые мероприятия госнадзора в этой сфере проводит Министерство внутренних дел Украины.

Кабмином определены новые критерии оценки риска от осуществления охранной деятельности, а именно:

  • срок осуществления такой деятельности;
  • наличие материально-технической базы;
  • уровень квалификации персонала охраны;
  • качество осуществления охраны.

В соответствии с установленными критериями субъекты хозяйствования независимо от формы собственности относятся к одной из трех степеней риска – высокой, средней или незначительной. Кабмин изменил признаки отнесения.

Так, к субъектам хозяйствования с высокой степенью риска относятся субъекты, которые:

  • – осуществляют охранную деятельность не более трех лет;
  • – имеют в штате 50 % и более охранников первого разряда;
  • – привлекают к охранным мероприятиям внештатный персонал охраны;
  • – не возместили по судебным решениям причиненный заказчику охранных услуг вред;
  • – во время проведения плановой или внеплановой проверки не подтвердили: выполнение лицензионных условий по размещению пункта централизованного наблюдения и наличия транспорта реагирования; наличие автотранспорта, имеющего соответствующий класс защиты, для охраны ценных грузов при их перевозке (для субъектов, которые охраняют ценные грузы при перевозке).

К субъектам хозяйствования со средней степенью риска относятся субъекты, имеющие в штате 50 % и более охранников второго разряда. А к субъектам хозяйствования с незначительной степенью рискаотнесли субъектов, которые имеют в штате 25% и более охранников не ниже третьего разряда. В эту же категорию входят и другие субъекты, не относящиеся к предыдущим двум.

Изменениями установлено, что в случае если по результатам двух последних плановых проверок предприятия не выявлено фактов нарушения законодательства, следующая плановая проверка субъекта проводится не ранее чем через период времени, установленный для соответствующей степени риска, увеличенный в 1,5 раза.

Следует отметить, что субъекты с высокой степенью риска проверяются не чаще раза в год; со средней степенью риска – не чаще раза в 3 года; с незначительной степенью риска – не чаще раза в 5 лет.

Источник: http://allsecurity.info/