Благовещенский концерт Kazaky разбился о дальневосточное казачество

В Приамурье отменили запланированное на 5 февраля выступление танцевальной группы Kazaky. Атаман Амурского казачьего войска Андрей Стрельцов обратился к властям Благовещенска и Амурской области с предложением «решить вопрос с организаторами концерта об отмене данного мероприятия». В противном случае амурские казаки пригрозили стихийными выступлениями. Организаторы отменили мероприятие «по просьбам трудящихся», однако, по неофициальной информации, настоящей причиной стало опасение проведения «стихийных мероприятий», которыми пригрозило казачество.

В Благовещенске отменен концерт украинской танцевальной группы Kazaky, который должен был состояться 5 февраля на сцене торгово-развлекательного центра «Острова». Как сообщила «Ъ» представитель компании-организатора Яна Кряжевских, выступление отменили «по просьбам трудящихся». В лице «трудящихся» выступило амурское казачество, руководитель которого направил мэру Благовещенска Александру Козлову, губернатору Амурской области Олегу Кожемяко и епископу Амурскому и Тындинскому Лукиану обращение с просьбой об отмене концерта. В письме атаман Амурского казачьего войска Андрей Стрельцов указывает, что «проведение мерзкого концерта извращенцев на территории города Благовещенска оскорбляет чувства наших земляков, подрывает нравственные устои общества, наносит удар по репутации органов власти. Название группы изначально носит провокационный характер и расценивается нами, как попытка оскорбить казачью культуру».

В пресс-службе господина Кожемяко сообщили, что «губернатор не собирается идти на этот концерт». «Письмо поступило в администрацию, мэр ознакомился с ним и принял к сведению”,— отметили в мэрии Благовещенска. «Мне звонили и продолжают звонить наши казаки, которые говорят, что в случае проведения этого мероприятия они готовы предпринять определенные действия – это я вам говорю не так как они, а сглаженно. Тут все накладывается: этичность, безопасность, все что можно»,— сообщил господин Стрельцов в корреспонденту “Ъ”. По мнению казаков, «”мужчины”, пляшущие в женских колготках и туфлях на шпильке, не могут являться представителями украинской культуры». «Мужчина должен себя соответственно вести и одеваться, а здесь явно люди что в жизни, что на сцене. В конце концов сексуальная ориентация каждого это его проблема но если ты что-то несешь со сцены, то нужно думать, где и как это делать. Нам не нравится, в конце-концов, что собирались приехать такие люди и тут выступать»,— прокомментировал ситуацию Андрей Стрельцов.

В ответ на это организаторы заявили, что у двоих участников коллектива российские паспорта, третий родился и вырос в Крыму и в настоящий момент получает российские документы, а единственный участник группы, заявлявший о своей нетрадиционной ориентации покинул коллектив в 2011 году. «По-моему, именно амурские казаки своими действиями либо пытаются создать себе имидж, либо пропагандируют нетерпимость. Кроме того, создан опасный прецедент, ведь угрожая массовыми акциями можно отменить чуть ли не любое мероприятие»,— отметила госпожа Кряжевских, добавив, что выступление было запланировано не на открытой площадке и с возрастным ограничением — зрителей младше 18 лет в зал не пустили бы.

Андрей Стрельцов был избран атаманом Амурского войскового казачьего общества «Амурское казачье войско» на войсковом казачьем круге 5 января 2015 года в Благовещенске. По его словам, раньше казаки не высказывали публичных претензий к проводимым в Приамурье массовым мероприятиям. Акции протеста перед концертами Сергея Пенкина и Бориса Моисеева в Благовещенске устраивали лишь представители протестантской церкви «Новое поколение» и местные националисты. При этом в 2010 году концерт Заслуженного артиста РФ и члена партии «Единая Россия» Бориса Моисеева пытались сорвать с помощью дымовой шашки. «Я понял, что, к сожалению, люди никак не защищены от террора, насилия и произвола кучки не совсем адекватных людей. Обидно за город, обидно за власть, которая не может управиться с таким оскорблением и унижением своих жителей»,— заявил тогда господин Моисеев.

Отметим, что в Хабаровске местные казаки так же пытаются отменить выступление Kazaky, запланированное на 7 февраля в клубе «Великано». Письмо с требованием запретить выступление «украинской гей-группы» Хабаровское казачество направило в мэрию 21 января. Организаторы концерта подтвердили «Ъ», что мероприятие пока не отменено.

Павел Кошеленко, Благовещенск; Евгения Сычева, Хабаровск

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2653729