Во Владивостоке подбирают помещения для филиалов Русского музея и Третьяковской галереи


230115_3Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провел выездное совещание по вопросу создания филиала Русского музея во Владивостоке сегодня, 16 января.

В одном из корпусов ДВФУ  расположенных по улице Аксаковской, глава региона вместе с руководством вуза и директорами профильных департаментов обсудил перспективу размещения на площадке университета выставочных центров Третьяковской галереи, Русского музея, а также Центра культуры народов Востока.

Владимир Миклушевский осмотрел здание бывшего музея и библиотеки ДВФУ, предложенное для размещения выставочных центров. По словам директора краевой картинной галереи, они для этого подходят, однако потребуется установка специальных систем пожаротушения и климатконтроля.

Как сообщил  ректор ДВФУ Сергей Иванец, здание входит в список объектов университета, которые согласно постановлению правительства подлежат реализации на аукционе. Вырученные от их продажи средства пойдут на строительство второй очереди кампуса университета на острове Русском.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поручил рассмотреть возможность приобретения здания в собственность краевого автономного учреждения, которое будет  обеспечивать работу выставочных центров.

«Задачу организовать филиалы ведущих музеев страны в региональных центрах поставил глава государства. Ведь произведения искусства не должны лежать в запасниках – их должны видеть люди. Поэтому необходимо определить объем работ – что нужно сделать, какое оборудование установить, и приступать к работе», – подчеркнул глава региона.

Напомним, также,  в настоящее время идет подготовка здания, расположенного во Владивостоке по улице Светланская, 38-40, для размещения филиала Эрмитажа. В частности идет работа по утверждению проекта реконструкции здания, и уже к середине следующего года департамент градостроительства предоставит детально проработанный проект. В нем будет предусмотрено современное оснащение и внутренний интерьер.

Напомним, 15 ноября 2014 года Президент России Владимир Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву и его заместителю, Ольге Голодец, рассмотреть возможность создания во Владивостоке филиалов крупнейших музеев страны.

Отметим, Владимир Миклушевский выступил с инициативой открыть в Приморье филиал Эрмитажа. В июне 2013 года глава региона встретился с директором музея Михаилом Пиотровским. В ходе встречи директор музея подтвердил интерес к открытию филиала Эрмитажа во Владивостоке.

– У нас есть интерес по открытию филиала музея в Приморье. Ведь это российские ворота в Азию, – подчеркнул Михаил Пиотровский.

Эту идею поддержало Правительство РФ и Министерство культуры РФ.

Источник: http://primorsky.ru/