В Приморье значительно уменьшилось число несчастных случаев в праздники

Оптимизм врачей разделяют и приморские спасатели.

Так новогодние праздники в Приморье давно не отмечали. Подводя итоги, в службе спасения эти выходные назвали исключительными. По сравнению с прошлыми годами, январь 2015-го отметился минимальным числом происшествий и пострадавших в них.

Владимир Фокин, начальник ГУ МЧС РФ по Приморскому краю:

– Праздники прошли для приморцев благополучно, по всем направлениям деятельности отражено, что исключительно год начался, давно таких годов не было.

Это считают результатом огромной подготовки. Так, например, только 31 декабря изъяли более 30 тысяч единиц несертифицированной пиротехники. И как следствие – не зарегистрировано ни одного пожара от фейерверка. Да и в целом пожаров произошло на треть меньше, а число жертв огня сократилось почти в два раза.

Юрий Журавель:

– До наступления праздников была проведена огромная работа, как сотрудниками государственного пожарного надзора, так и управлением внутренних дел и администрацией Приморского края. Провели акцию “Безопасный новый год”.

Но и на каникулах не отдыхали. Проводят постоянные рейды на акваториях. Из происшествий на льду за 11 дней каникул случилась только одна трагедия. В Партизанском районе, во время прогулки по речке утонул ребенок. Но в крае сейчас самый разгар рыбалки на льду, так что бдительности терять нельзя.

Сергей Корочкин, заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУМЧС РФ по Приморскому краю:

– Чем дальше уходите от берега, тем толщина льда, соответственно, меньше. Надо помнить еще рыбакам-любителям и о том, что существуют течения, которые подмывают лед. То есть толщина может варьироваться если не ежесуточно, то еженедельно.

С 12 января режим повышенной готовности в Приморском управлении МЧС сняли. Но впереди еще “старый” новый год и Крещение с традиционным купанием в проруби, к которому спасатели уже начали готовиться.

Источник: http://otvprim.ru/blog/12/19442