МЧС не будет проверять малый бизнес

Взамен для предпринимателей организуют бесплатные курсы

Министерство по чрезвычайным ситуация больше не будет проводить проверки предприятий малого и среднего бизнеса. Об этом заявил глава МЧС Владимир Пучков:

– Такое решение принято, и я запретил проверять объекты малого и среднего бизнеса. Мы планомерно внедряем новые, современные формы и методы безопасной эффективной работы, понятной для всех.

Выступая с посланием Федеральному собранию, Владимир Путин призвал избавить малый бизнес от слишком уж многочисленных контролеров, которые проверяют предпринимателей и по делу, и без дела — из-за чего бизнес несет дополнительные убытки. Вот на этот призыв МЧС и отозвалось.

Отсутствие проверок не означает, что пожарной безопасностью малых и средних предприятий теперь никто не будет заниматься и, скажем, мелкие кафе, принадлежащие индивидуальным предпринимателям, могут гореть синим пламенем. Как пояснил Владимир Пучков, использоваться будут другие, более цивилизованные, методы — декларирование, независимая оценка и страхование рисков, аудит безопасности — на выбор самого владельца бизнеса.

– МЧС оказывает предприятиям малого бизнеса практическую помощь, организованы бесплатные курсы, на которых объясняют, как без лишних потерь для бизнеса, без лишней нагрузки на персонал уменьшить риски и решить на самом высочайшем уровне все вопросы безопасности для эффективной работы, – сообщил также министр.

Источник: http://www.kp.ru/daily/26326.7/3207557/