В Приморье в два раза больше людей, чем в среднем по России, готовых открыть бизнес

Приморский край является лидером по показателям развития малого предпринимательства среди субъектов Дальневосточного федерального округа. Сегодня в крае работает 31,7 тысяч субъектов малого бизнеса. По итогам первого полугодия их количество увеличилось на 2,9 процентов к аналогичному периоду прошлого года.

Как сообщили в департаменте экономики и стратегического развития Приморья, удельный вес Приморского края в Дальневосточном федеральном округе составляет более 30 процентов по числу малых предприятий, численности работников, а также обороту малых предприятий.

Отметим, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский уделяет большое значение развитию малого и среднего предпринимательства в регионе. По его мнению, малый и средний бизнес – это хороший драйвер развития любого региона. Ранее он поставил задачу создать в Приморье комфортные условия для ведения бизнеса.

«В Приморье, по данным социологических исследований, в два раза больше людей, чем в среднем по России, готовых заниматься бизнесом. Нам необходимо максимально быстро снять административные барьеры. Главное – чтобы вопросы решались быстро и без бюрократических проволочек», – отметил Губернатор.

Сегодня в крае идет работа над снижением сроков подключения к инженерной инфраструктуре, оформлению земельных участков, а с начала этого года для предпринимателей на 10 процентов снижен тариф на электроэнергию.

Как пояснили в департаменте экономики и стратегического развития Приморья, сфера малого и среднего бизнеса остается приоритетной и рассматривается как основной резерв, позволяющий ускорить экономический рост, повысить конкурентоспособность края и бизнеса, создать рабочие места.

Динамика основных показателей развития малого и среднего предпринимательства в регионе показывает рост предпринимательской активности. Сегодня в общем количестве организаций, действующих в крае, число малых и средних предприятий составляет 48 процентов.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю, более 27 процентов занятого населения края сегодня работает на предприятиях малого и среднего бизнеса. Рост численности работников сферы малого и среднего бизнеса составил 101,3 процента к первому полугодию 2013 года.

Также оборот организаций малого и среднего бизнеса увеличился на 9,3 процента к первому полугодию 2013 года и составил 212,9 миллиардов рублей – 34 процента оборота всех организаций края.

Деятельность малых и средних предприятий Приморского края сосредоточена в основном в сфере торговли, операций с недвижимостью, транспорте, строительстве, обрабатывающих производств.