Придуманные болезни

Пациенты в России, да и не только в России, могут встретиться с понятием «выдуманные болезни». И над явлением можно было бы посмеяться, если бы «лечение» таких болезней не приносило колоссального вреда здоровью. Иногда причина явления – в экономическом интересе фармфирм и медиков, получающих прибыль от продажи лекарств против нереальных болезней.

Но бывает, что в новые болезни врачи «переводят» симптомы, то есть отдельные проявления других реально существующих заболеваний. Медики к тому же, не всегда учитывают, что многие лекарства дают ощутимые побочные реакции в отдалённом периоде после лечения, и затем эти явления лечат вновь, уже как новую болезнь. Как стоит себя вести думающим родителям? Вопрос к президенту МОО «Общество специалистов доказательной медицины», профессору, д.м.н. Василию Власову.

«В области педиатрии надуманных болезней и диагнозов немало. К примеру, еще 30 лет назад медики ставили диагноз детям «тимико-лимфатическое состояние», сейчас его уже не ставят, таких примеров можно много привести» – говорит эксперт.

Как ставится диагноз

диагноз-477454975.jpg

Чем руководствуются врачи при постановке того или иного диагноза? Может ли процесс быть сугубо творческим? «Для постановки диагноза врачи в основном руководствуются доброкачественными клиническими рекомендациями, которые существуют для каждой болезни. Они хранятся в федеральной медицинской библиотеке, в медорганизациях, их довольно много, и сейчас Минздрав, вернее профессиональное сообщество специалистов при Минздраве, их продолжает разрабатывать. Конечно, когда необходимо поставить диагноз, врач может пользоваться всем, чем считает необходимым для его уточнения, но, соответственно, за свои выводы он сам и несет ответственность. Правда, в РФ возможности врачей несколько скованы нормативными документами, тем не менее основной принцип таков», – рассказал профессор Василий Власов.

В РФ все-таки некоторые ограничения, считают эксперты, касаются даже, скорее, не постановки диагноза, а медицинской практики лечения. «Скажем, предписано употребление не всегда доказательных медикаментов, типа арбидола при гриппе или ОРВИ, – говорит Василий Власов. – Среди диагнозов тоже остаются такие, которые в других странах не используются, скажем, дисбактериоз, но в целом, на мой взгляд, эта проблема как раз не катастрофична».

Что же делать родителям, если они чувствуют, что врач явно пытается «навязать» ребенку несуществующий диагноз? «Как и в любом случае, когда между врачом и родителями возникает недоверие, или просто есть сомнение в правильности диагноза и лечения, самое правильное – менять врача. Следует обратиться к руководителю лечебного учреждения и попросить заменить врача или собрать консилиум, обычно учреждение этому не препятствует, но стоит учитывать, что, возможно, руководитель учреждения поддержит своего сотрудника, потому я бы рекомендовал показать ребенка другому врачу в другом лечебном учреждении, может быть, в частном. Это общепринятая практика», – говорит эксперт.

По мнению ученого, выдуманные болезни часто касаются случаев, когда врачи неоправданно и избыточно используют для лечения антибиотики, что крайне негативно сказывается в первую очередь на детском организме.

Знать поименно

диагноз-476220329.jpg

Много рекламы транслируют по поводу патологии печени, но ситуация такова, говорит профессор Власов, что против существующих вирусов, губящих печень, есть лекарственные средства, это серьезные лекарства и тяжелые заболевания, и для них есть надежная диагностика, а вот профилактически никаких препаратов принимать не надо, «на всякий случай» вообще ничего принимать нельзя. Это не простой вопрос, и для постановки таких серьезных диагнозов родителям всегда нужен очень хороший специалист.

Устанавливаемый неосторожно диагноз «остеопения» обычно не соответствует частоте, с которой встречается это явление реально в популяции. Оно очень редкое, и характеризует очень серьезное состояние, считает профессор Василий Власов. Это и частые переломы костей, и боли, и слабость. Если ребенок чувствует себя удовлетворительно, значит диагноз поставлен ошибочно.

Теперь о диагнозе «дисбактериоз», в том виде, как его сейчас частенько ставят и лечат некоторые педиатры. «Самостоятельной такой болезни нет. Это выдуманное состояние, и лечить его пробиотиками, как это советует реклама, можно, но можно лечить просто правильным питанием, кроме того, явление проходит и само собой. Но главное, что часто такое расстройство вызвано самим врачами и избыточным лечением, в частности неоправданным назначением антибиотиков. Дисбактериоз – характерный эффект от приема антибиотиков, он проявляется поносом, вздутием живота, зловонным стулом. Некоторые неумные родители просят, а недальновидные врачи назначают новые и новые антибиотики, думая, что у ребенка кишечная инфекция. И это состояние длится, и длится, ребенок худеет и болеет. Надо помнить, что при простуде и гриппе принимать антибиотики вредно, и ничего, кроме вреда, такая тактика принести не может».

Не реже диагностируется «вегето-сосудистая дистония», знаменитая ВСД . «Должен сказать, что это диагноз 2000-х годов, реально состояние редкое, скорее психиатрическое, хотя широко используется некоторыми педиатрами в медицинской практике, используется также и военными врачами. Это пример отставания нашего здравоохранения. Под состоянием обычно лежат психологические проблемы ребенка, а соматические проявления – уже следствие.

«Иммунодефицит». «Нередко слышат родители о необходимости «усилить», «поправить» иммунитет, для чего попринимать «иммуномодуляторы». Иммунодефициты и у детей, и у взрослых развиваются по многим причинам: от большой физической нагрузки, от отравления, от длительного пребывания на солнце, от переохлаждения – может герпес выскочить, но обычно ничего особенного в состоянии ребенка нет, и лечить его не нужно. Просто не нужны сверхнагрузки организму, и загорания на солнце долгие не нужны, но это, конечно же, не СПИД, и лечить такие состояния не нужно и бесполезно, и «укрепить» иммунитет иммуномодуляторами или витаминами невозможно, если питание у ребенка нормальное. Так что от приема таблеток иммунитет не укрепится».

Довольно частым стал диагноз «синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ)», и это большая проблема для немалого количества детей. «Синдром действительно существует, – говорит эксперт, – некоторым детям лекарствами можно помочь легче приспособиться к обществу, но есть обоснованная тревога, что наступит от лекарств зависимость, и отказаться от такой терапии уже будет невозможно. И еще есть опасение, что этот диагноз стал массовым явлением. Консервативная точка зрения мне кажется более правильной и приемлемой, когда в большинстве случаев поведение ребенка корректируют педагогическими приемами, без лекарственной терапии. Но это сложнее и дольше, а дать таблетку проще, да и медики есть коррумпированные, заинтересованные дать таблетку без оглядки на последствия», – говорит профессор Власов. Несколько лет назад в РФ была целая компания по продвижению лекарств от данного синдрома, но благо она сошла на нет. В целом, если такой диагноз ставится, и у родителей есть сомнения в его правильности, стоит показать ребенка другому доктору.

Прим.ред (Алексей Водовозов): Тодд Элдер (Todd Elder) из Университета штата Мичиган, не без оснований считает, что почти миллион американских детей, которым поставлен диагноз СДВГ, на самом деле просто еще не доросли до своего окружения в саду или в школе, а болезнь у них диагностирована ошибочно.

И последнее. Осторожнее стоит относиться к «предболезням», к диагнозам типа «преддиабет», «предгипертония» и т.п. «Есть обоснованные представления о ранних стадиях болезней, их можно эффективно лечить, а «предболезни» – это надуманные болезни, их просто нет, и выявлять, и соответственно, и лечить их не надо», – сказал эксперт. «Выдуманные болезни поддерживаются фарпромышленностью лишь частично, сами медики тоже умеют делать большие глупости, – говорит профессор Василий Власов. – К ним добавляются всякого рода целители и другие волшебники. Ловцов денег вокруг заболеваний в России слишком много».

Источник: http://letidor.ru/article/vsd_i_drugie_pridumannye_bolez_133197/