Продавщица в Пермском крае отняла у грабителей оружие и выставила их вон из торгового павильона

– Ну ты че стоишь, быстрей кассу бери, – закричал 13-летний подросток старшему, тряся пистолетом перед носом продавщицы табачного павильончика в Карагае.

Та мгновенно выхватила пистолет из его рук. Грабители аж присели от неожиданности, быстро переглянулись и бросились наутек. Продавщица оказалась неробкого десятка: еще полквартала бежала за ними с пистолетом в руках.

А у тех день явно не удался. Навстречу неудачникам вырулила патрульная машина. Полицейские мгновенно поняли: дело неладно. Одного – младшего – скрутили сразу же. Второго поймали позже.

– Было полдевятого вечера. Они сначала терлись у окон. Меня, видать, высматривали, – рассказывает 40-летняя продавщица Ирина Абашева. – А потом зашли, спросили: «Можно у вас погреться». Я разрешила: «Грейтесь». Через две минуты они выскочили на улицу. Дождались, когда уйдут покупатели, а я выйду в подсобку, и забежали обратно. Я вышла из подсобки, один наставил на меня пистолет: «Стой там!» А он близко ко мне стоял, и пока кричал своему товарищу, чтобы тот деньги забрал, я и отобрала у него оружие. Все произошло так быстро, что я не успела испугаться. Действовала на автомате. Сама не понимаю, зачем я за ними еще бежала по улице с пистолетом в руках. Как выхватила его, так из рук и не выпустила.

Пистолет, кстати, оказался пневматическим. Сейчас полицейские выясняют: откуда он у подростков. Возбуждено уголовное дело.

– Я вообще в оружии не разбираюсь, – рассказывает Ирина. – Но сразу было видно, что не игрушечный. Увесистый такой. Грабили подростки – одному 13 лет, другому 15. Но ведь, когда у них в руках настоящий пистолет, тут, наверное, любой струхнет. Но я уже потом испугалась: а если бы они психанули и выстрелили …

– Вы всегда такая? И коня на скаку, и в горящую избу можете?.. – Раньше не замечала за собой смелости никакой, – смеется Ирина. – Но сейчас, думаю, что, видимо, да.

– В кассе много денег было?

– Восемь тысяч рублей.

– И вы готовы были из-за них рискнуть своей жизнью? – Да, конечно, – ничуть не сомневаясь, отвечает Ирина. – Вот еще не хватало, чтобы они незаработанными ими деньгами поживились. Нечего на чужое зариться.

За свою смелость продавщица получит на Новый год подарок.

– Ирину поощрим материально, – говорит ее руководитель Владимир Кудымов. – В декабре нашему предприятию стукнет 23 года. В первые два года были налеты. И в 90-ых нас грабила банда в масках, они тогда держали в страхе и Карагайский, и Сивинский, и Верещагинский районы. Но их переловили, и с тех пор все было спокойно. Спасибо Ирине, она сохранила имущество. Смелая и боевая женщина.

Источник: http://m.perm.kp.ru/daily/26323.5/3204081/