Хабаровский аэропорт улучшил условия для пассажиров-инвалидов

С началом августа услугами нового амбулифта уже воспользовались больше 150 человек

В хабаровском аэропорту начали активно пользоваться специальной машиной, призванной помочь людям с инвалидностью, для которых традиционный подъём на воздушное судно был невозможен. Специализированный амбулифт организация приобрела ещё в феврале, однако приступить к его эксплуатации смогли только сейчас. Виной тому проблемы с оформлением «нестандартного» транспортного средства на таможне.


«Данный амбулифт был приобретён для того, чтобы улучшить условия для пассажиров с ограниченными возможностями. Мы хотим, чтобы наши пассажиры знали, что теперь у хабаровского аэропорта не существует ограничений для их посадки в самолёт вне зависимости от состояния их здоровья. Естественно, данная машина уже оправдала себя. На сегодняшний день с её помощью мы смогли помочь подняться на борт 151 пассажиру при том, что эксплуатироваться она начала 1 августа», — рассказал заместитель исполнительного директора Хабаровского аэропорта Игорь Кожарский.


Амбулифт построили в Турции ещё в июне 2013 года за 7 миллионов рублей. Он оборудован на базе автомобиля Isuzuс полукабиной и позволяет транспортировать пассажира в любое воздушное судно, к которому может подкатить обычный трап. Лифт рассчитал на семь человек: трёх пассажиров в колясках, одного человека на носилках и трёх сопровождающих лиц. В кабине автомобиля оборудованы кондиционер и отопительное оборудование для обеспечения комфортных условий в любую погоду.

«Амбулифт очень удобен не только для инвалидов-колясочников, но и для любых маломобильных пассажиров. Раньше для того, чтобы подняться на борт, приходилось пользоваться помощью персонала аэропорта, которые вносили человека по трапу на руках. А это травмоопасно и как минимум не совсем этично», — рассказал председатель хабаровской краевой организации «Всероссийского общества инвалидов» Владимир Саржевский.

Как уточнили корреспонденту РИА «Восток-Медиа», приобретение столь дорогостоящего спецавтомобиля целиком легло на хабаровский аэропорт, однако его руководство отмечает, что инициатива о его покупке поступила от хабаровского отделения ВОИ. Сейчас подобное устройство работает только в одном аэропорту региона. Однако в ближайшее время будет запущена аналогичная машина в аэропорту Владивостока.

Источник: http://www.vostokmedia.com/n204548.html