Электронные устройства не влияют на сон

Долгое время ученые не могли выяснить, влияют ли как-нибудь электронные устройства на качество сна человека. Однако последнее исследование сотрудников Сиднейского Университета показало: устройства абсолютно безопасны и не воруют у нас минуты драгоценного сна, сообщает Silent Night.

Итак, речь идет о теории, согласно которой свет, излучаемый телевизором, компьютерами, мобильными телефонами, нарушает режим сна, ведь он замедляет скорость высвобождения гормона сна мелатонина. Но ученые доказали, что продолжительность сна никак не поменялась у людей за последние годы. 

Эксперты сравнили данные 1992, 1997 и 2006 годов. Оказалось, среднее количество времени, проведенного в кровати в 1992 году, составляло 8 часов 20 минут. А спустя четырнадцать лет показатели даже выросли до 8 часов и 30 минут. Когда в расчет были взяты сторонние факторы, ученые увидели, что скачков в продолжительности сна вообще нет, и не было. 

Кстати, в число факторов, влияющих на продолжительность сна, входило высшее образование, количество рабочих часов, наличие двух и более детей. В среднем взрослый человек по выходным проводит в кровати на 40 минут больше времени, а зимой отдыхает на 12 минут дольше по сравнению с летом.

Источник: http://meddaily.ru/article/12dec2011/long_s