Американские спецслужбы собирают информацию из адресных книг электронной почты

СМИ продолжают публиковать новые разоблачения Сноудена

Мировые СМИ продолжают публиковать новые разоблачения на основе документов, рассекреченных бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Так, во вторник, 15 октября, стало известно, что американские спецслужбы ведут обработку адресных книг миллионов пользователей электронной почты.

К примеру, в прошлом году Агентство национальной безопасности (АНБ) каждый день собирало данные об адресных книгах почти 700 тысяч клиентов почтовых служб Yahoo, Hotmail, Gmail, а также социальной сети Facebook.

Причем целью АНБ являются не только американцы, ведь Агентство сотрудничает с иностранными телекоммуникационными компаниями, а также со спецслужбами союзных с США стран, пишет Washington Post.

Напомним, в июле из «слива» экс-сотрудника ЦРУ Сноудена выяснилось, что американские спецслужбы активно отслеживали телефонные разговоры и интернет-переписку россиян.

Тогда же бразильская газета O Globo опубликовала карту «приоритетных для прослушки стран», где Бразилия и Россия оказались по степени угрозы в одной категории, на этой карте они закрашены в светло-зеленый цвет. Более опасным американцы считали Китай – здесь он помечен оранжевым цветом, а Саудовская Аравия, Пакистан, Иран, Ирак и Афганистан получили самые опасные цвета – коричневый и красный.

Источник: http://www.kp.ru/online/news/1560760/