Чем может быть опасен твой дом

1. ХОЛОДИЛЬНИК НА КУХНЕ

Говорят, что… Во-первых, утечка жидкости фреон из холодильника опасна для человека. Во-вторых, электромагнитное излучение. Так что тебя ждут не только прохладный кефир, но и бронхиальная астма плюс проблемы в работе сердечно-сосудистой системы.

На самом деле Современные холодильники работают на безвредных для человека хладагентах. А вот электромагнитное излучение существует, но тоже в пределах санитарных норм РФ. Главный источник — задняя стенка агрегата, так что если спальня и кухня — смежные комнаты, не совмещай холодильник с изголовьем кровати. И вообще, не сиди долго ближе 1 м от холодильника.

2. МАГНИТ НА ХОЛОДИЛЬНИКЕ

Говорят, что… Магнит на сувенире из путешествия бывает темно-серым, а бывает блестящим. Первый вариант безопасен, а вот второй — неодимовый (сделан из страшного сплава железа, бора и неодима) — негативно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и нарушает работу бабушкиного электрокардиостимулятора.

На самом деле Неодим — редкоземельный элемент, дорогой, в сувенирной продукции встречается нечасто. К тому же этот металл используется в медицине, например в аппаратах для магнитно-резонансной томографии. И за все время применения не было выявлено никакого их негативного воздействия на людей.

3. ОБОИ НА СТЕНЕ

Говорят, что… Флизелиновые обои с виниловым покрытием медленно, но верно разрушают человека. Они вызывают аллергическую реакцию, от них развивается и обостряется астма. Спастись можно, часто проветривая помещение и покупая обои европейских производителей: у них стандарты выше.

На самом деле Чисто флизелиновые обои (бывают и такие) делают из экологически чистых материалов (в основном это волокна целлюлозы). Но если на флизелиновую основу производитель нанес винил, то будь осторожен: при горении это покрытие выделяет изрядное количество вредных веществ. А при комнатной температуре такие обои совершенно безвредны.

4. МЕБЕЛЬ В КОМНАТЕ

Говорят, что… Нет ничего хуже мебели из ДСП, ведь это опилки, склеенные формальдегидными смолами, от которых и страдает организм: появляются аллергии, болезни глаз, ухудшается работа репродуктивной системы.

На самом деле Опасность существует, когда мебель стоит около батареи или оказывается под воздействием прямых солнечных лучей (и особенно когда у нее не заламинированы торцы). После покупки нового гарнитура недели четыре нужно хорошенько проветривать помещение и поменьше в нем торчать. А вот если запах формальдегида и фенола никуда не делся и через месяц, это уже повод насторожиться и провести экологическую экспертизу.

 

Источник: http://www.mhealth.ru/life/knowledge/chem-mozhet-byt-opasen-tvoj-dom/#ixzz36kjeJ8zX