ЧОП в Санкт-Петербурге выявил ячейку экстремистов

В списке значатся семь фамилий граждан, проживающих в общежитии Государственного морского технического университета. Лишь двое из них студенты.

Студенты попали на заметку правоохранительных органов еще в апреле, когда в общежитии сменилась охранная организация. Только двое из подозреваемых являются студентами, остальные проживают под видом гостей. Практически все выходцы из Северного Кавказа. Но, по данным правоохранительных органов, в группировку активно привлекались русские студенты.

– У нас в апреле сменилась охранная организация, сейчас этой функцией занимается ЧОП “Берд”, – рассказали в университете. – Именно они и забили первыми тревогу. Как выяснилось, один из проживающих, который не является студентом нашего вуза, имеет два документа на разные имена. То есть в паспорте у него написано одно имя, в водительских правах – другое. Фамилия везде одна – Магомедов.

О нарушителе было сообщено в полицию Кировского района и ФСБ. По данным правоохранителей, Магомедов серьезно увлекается кикбоксингом, работает тренером в одной из секций. Так же к студентам постоянно приходил учитель ислама. Регулярно проводили молитвы и песнопения.

Слежка за общежитием велась две недели, возле него постоянно стояла машина. В результате было выявлено несколько квартир подозреваемых. Все следственные действия начались одновременно 24 июня в шесть часов утра в общежитии и в вычисленных квартирах по всем районам города.

На данный момент по общежитию проходят семь человек: Али Магомедович Топалов, Магомедов (имя не установлено), Абдула Гаджиев (проживал, но не студент), Магомед Кадзуев, Шамиль Чурчаев, Геогрий Балвадзе, Кононенко Роман.

Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами – организация, основанная в 1953 году в Иерусалиме. Она не раз была замечена в связях с террористическими формированиями. Так, в ряде стран, в том числе Западной Европы, и в России Хизб-ут-Тахрир обвиняется в вербовке наемников для вооруженной борьбы против режима Асада в Сирии в составе террористических группировок, связанных с Аль-Каидой.

В феврале 2003 года деятельность организации в России была запрещена, а ее 31 участник из Татарстана, Башкортостана, Курганской и Челябинской областей привлечен к уголовной ответственности.

Источник : http://lifenews.ru/news/135564