Самые «зеленые» автомобили мира

Стали известны имена пяти финалистов премии Green Car of the Year, которую ежегодно получают лучшие с точки зрения защиты окружающей среды автомобили. Премией награждают не только гибриды и электромобили, но и машины с традиционными моторами, которые созданы с помощью новейших инженерных достижений. Благодаря этому, в топ-5 попали две бензиновые модели, два дизеля и только один автомобиль из разряда «самых зеленых».

В число финалистов 2013 года вошли:

BMW 328d жюри отметило за то, что при отдаче в сто восемьдесят лошадиных сил, эта модель тратит 5,2 литра солярки на сто километров шоссе.

Audi A6 3.0 TDI отметили за то ее 245-сильный мотор не только набирает сто километров в час за 6,1 секунду, но и может работать в экономичной режиме. По американской системе замеры показали, что модель расходует 6,2 литра дизельного топлива на сто километров пути и может проехать на одном баке более 1 120 километров.

Mazda 3 2.0 имеет шансы на приз благодаря концепции Skyactiv, которая включает целый комплекс «экологичных» решений как в мотостроении, так и в проектировании шасси, трансмиссии, общем снижении массы кузова. Она расходует 5,7 литра на сто километров.

Honda Accord попала в список претендентов на награду за то, что ее силовая установка сжигает только два с небольшим литра бензина на сто километров, совершать поездки на одной электротяге и заряжаться от розетки.

А Toyota Corolla 1.8 в модификации Eco может получить награду за новую систему изменения фаз газораспределения, которая не только дает прибавку в восемь литров в секунду по сравнению с прежней модификацией данного мотора, а также уменьшила расход топлива. Теперь он составляет 5,6 литра на сто километров.

Источник: http://positime.ru/samye-zelenye-avtomobili-mira/23282