Кино в 3D вредно для глаз

Ученые изучили дискомфорт трехмерных фильмов.

Уже многие любители кино жалуются, что после просмотра фильма чувствуют некий дискомфорт: глаза режет, голова побаливает и вообще переполняет чувство внутреннего дискомфорта. Некоторые вообще обращаются к врачу и просят выписать больничный. Изучив жалобы пациентов, специалисты и решили разобраться, что беспокоит зрителей. Профессор Мартин Бэнкс и его коллеги из Калифорнийского университета сначала решили понять причины так называемого «конфликта» схождения и аккомодации, сообщаютmembrana.ru.

– Этот «конфликт» заключается в следующем, – объясняет профессор Бэнкс. – Когда вы смотрите на трехмерное изображение, вашим глазам нужно одновременно фокусироваться и на плоскость экрана – ведь свет исходит от нее, и на изображаемые предметы, которые могут виртуально находиться как впереди, так и позади экрана.

Ученые провели тесты с 24 добровольцами и выявили несколько любопытных закономерностей. Например, если расстояние до 3D-экрана было мало (настольный дисплей, карманный компьютер или смартфон), кажущиеся изображения, висящие перед экраном (ближе к зрителю), воспринимались менее комфортно, чем объемные предметы, являвшиеся как бы за экраном.

А в случае с большой дистанцией просмотра (3D-кинозал) ситуация оказалась противоположной: выступающие из экрана предметы воспринимались (в плане раздражения и усталости глаз) несколько лучше, нежели сцены, лежащие за экранной плоскостью.

Теперь ученые составляют медицинские рекомендации, которые должны быть использованы при настройке работы самых разных 3D-систем, от карманных приборов до экранов в кинотеатрах.

Источник: http://www.kp.ru/daily/25724/2716651/