Смесь бреда и немаленьких трагедий

Илья Константинов о текущей новостной повестке

Вчера целый день пытался найти хоть одну хорошую новость. Нет, пусть даже не хорошую, пусть просто человеческую. Пусть не про «закрома родины» и лучший балет, как в достопамятные советские времена, пусть что-то менее фундаментальное, пусть даже приукрашенное.

 Однако, не судьба. Во всей новостной ленте – смесь горячечного бреда с совсем не маленькими трагедиями. В великом и могучем остается все меньше слов, чтобы как-то определить происходящее.

 Нет слов, чтобы объяснить то, как СК живописал «самоубийство» обычного гражданина, поехавшего за детьми в детсад и оказавшегося вдруг «не в том месте не в тот час».

 Все более жуткий оттенок приобретает тема самоубийства Долматова . Гремучая смесь спецслужб всего мира, намеки, предположения. Так хочется, чтобы парня хотя бы после смерти оставили в покое, но уже не получится.

 Немыслимые суды, дикие приговоры. Новые обыски и уголовные дела. Новости модернизации, правда, тоже есть. «МВД России собирается потратить» еще 60 млн рублей на дальнейшее перевооружение своего личного состава». Пишут, что новые дубинки предназначены «для контактно-дистанционного нелетального воздействия на правонарушителей». Радует оговорка про «нелетальное». Одним словом, такими нас еще не били, вот и посмотрим.

 Зато водитель внедорожника, сбивший насмерть двух человек, продолжает надзирать за законностью. Эти погибшие двое тоже оказались не в том месте не в тот час, сами виноваты.

 Россияне больше всего из журналистов доверяют Малахову, показал опрос. Ну и чего удивляться? Смесь бреда и немаленьких трагедий – это стиль, метод и сама жизнь в современной эпохе.

Источник: http://svpressa.ru/blogs/article/63788/