На Кубани цветочницы скрутили грабителя ювелирного салона

Если бы голливудский режиссер Уэс Крэйвен увидел запись ограбления ювелирного салона в Абинске, наверняка бы захотел снять продолжение своего нашумевшего ужастика. Ведь то, что попало на камеры видеонаблюдения, потрясло не только жителей кубанского города, но и всех, кто уже успел увидеть запись в сети. Не испугались только местные цветочницы Елена и Ольга – женщины не худенькие, в самом расцвете лет. Отважные продавщицы из флористического магазина еще раз подтвердили слова Некрасова о том, что русская женщина «коня на скаку остановит…». Коня-не коня, но грабителю дамочки спутали все карты.

25-летний житель Абинска, субтильный паренек, к налету готовился заранее. Перед тем как ворваться в салон, надел на голову маску смерти, как в фильме «Крик», и минут 40 дефилировал на мопеде перед магазином. Убедившись, что никто на него не обращает внимания, притормозил около ювелирного салона. Как оказалось, налетчик ошибся – все это время за ним поглядывали продавщицы цветов Оля и Лена – их магазинчик находится рядом с салоном.

Грабитель ворвался в ювелирный магазин с топором и стал крушить прилавки, вытаскивая лотки с украшениями и запихивая их в клетчатую хозяйственную сумку. Продавщица успела нажать «тревожную кнопку», но было поздно: в это время налетчик уже направился к выходу. Но не тут-то было. Пока грабитель орудовал в магазине, цветочницы успели вызвать полицию и подперли входную дверь рекламным щитом, попытавшись заблокировать негодяя в помещении. Однако он вырвался на улицу.

– Оля подбежала, толкнула мотороллер, за что получила кулаком в лицо, – рассказывает продавщица Елена. – Потом он бросил сумку с награбленным, а сам начал поднимать свой мопед, чтобы уехать. Но Оля за него зацепилась и держала, несмотря на то, что тот отбивался.

Когда к месту ЧП примчались полицейские, женщины и подсобившие им прохожие держали горе-грабителя, не давая ему убежать. Стражам порядка только осталось надеть на налетчика наручники и забрать в отделение.

– Парень арестован, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье за разбой, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД Краснодарского края. – Ранее к уголовной ответственности он не привлекался. В сумке, которую он пытался унести, драгоценностей оказалось на три миллиона рублей.

Если служители Фемиды признают грабителя виновным, он может отправиться в тюрьму на 15 лет. А вот отважным цветочницам стражи порядка собираются вручить грамоты и, конечно же, цветы. Сами женщины о своем подвиге вспоминать не хотят: мол, страшно было.

Источник: http://www.kp.ru/daily/26236/3118508/