На заметку отдыхающим в Приморье

Паника, вызванная потенциальной “акульей опасностью”, порой мешает трезво оценить ситуацию. Давайте, тем не менее, попробуем это сделать.
Насколько действительно опасны акулы в Приморье? 
Акулы – обычные живые существа, заведомо более низкого уровня социального развития и умственных способностей, нежели человек. Акулы не обременены ни высоким интеллектом, ни клятвами о “джихаде” против Человечества. От укусов энцефалитных клещей и от нападений медведей погибает каждый год безусловно большее количество людей.
Что нужно сделать, если вы не хотите стать жертвой энцефалитного клеща или голодного медведя? Стараться не находиться в местах их обитания.
То же самое – и с акулами. Оба места нападения акул в прошлом году подчеркивают не раз позже повторенный посыл – акулы нападали на людей в местах охоты на традиционную свою добычу – на нерп. В местах наиболее “дикого”, безлюдного, необустроенного побережья, где большие глубины, скалы, и которые вообще мало пригодны для купания.
Принципальная и высокоинтеллектуальная акула-людоед, пытающаяся атаковать многолюдную базу отдыха, прорывая сеточные заграждения, как опытный диверсант, одержимый идеей мести – это сюжет из фильма “Челюсти”, но никак не из реальной жизни.
На человека акулы охотятся не из-за “идейных” соображений, а из-за того, что путают его со своей традиционной едой – нерпами. Именно поэтому акулы часто нападают на виндсерфингистов во всем мире – силуэт похож на плывущую нерпу, если смотреть снизу. По той же причине нападения происходят на людей в черных гидрокостюмах. Как ни странно, акулы – несколько подслеповаты.
Какой из этого вывод?

ОТДЫХАЕМ В МЕСТАХ, ГДЕ ВСТРЕТИТЬ АКУЛУ В ПРИНЦИПЕ НЕ ВОЗМОЖНО
Прежде всего, акулы никогда не заходят на мелководье. Поэтому как раз основные пляжи Приморья – песчаные и мелкие – теоретически не подвержены “акульей опасности”.

И, конечно же, исключите из мест своего купания все места, где есть, или могут быть, нерпы. Мест этих не так много – как говорилось выше, это принципиально “дикие” места, мысы, каменистые бухты, скалы, где большая глубина, нет активного человеческого присутствия. То есть, надо действовать по сути совершенно так же, как вы не ходите в лес во время “пика” клещевой активности, либо в его “дикие”районы, где велика вероятность встретить медведя.

Ну и, самое главное. Акулы в Приморье – это следствие всемирного потепления. Поэтому, пляжи всех баз отдыха, расположенных ближе к Находке, в принципе не приемлемы для акул, как среда обитания.

Можно предпочесть южным базам отдыха северные –
«Анна»,
«Радуга»,
«Бухта Отрада»,
«Восток»,
«Лукоморье»,
«Маяк Витас»,
«Тунгус»,
«Триозерье Сихотэ»,
«Век»,
«Лазурный берег»,
«Усадьба»,
«Орлан»,
«Оленевод».

Тем не менее, для многих данных мер безопасности может быть не достаточно. К страху “клещей” и “медведей” все давно привыкли, к страху перед акулами – пока нет.

Поэтому предлагаем рассмотреть дополнительные меры предосторожности, которые гарантированно исключают нападение акул.

“ДВОЙНАЯ ГАРАНТИЯ” – ОТДЫХ НА ПЛЯЖАХ С ПРОТИВОАКУЛЬИМИ СЕТЯМИ

Как мы уже говорили, приписывать акулам идеологическую ненависть к человечеству (кстати, со стороны человечества вполне заслуженную), было бы в корне неверно.
Поэтому акулы, даже если появятся там, где они никогда не появляются – в местах активного присутствия человека, не будут прорываться через сеточные заграждения, так же, как подводные лодки времен Великой Отечественной, через заграждения “бонные”. Как любое животное в такой ситуации, они просто поищут более “легкую” добычу.

“Все организованные пляжи Приморья к началу активного сезона, будут защищены противоакульими сетками” – заявляет приморское МЧС.
В Находке власти проверяют готовность местных пляжей, где купальный сезон откроется 10 июля. До этой даты все места, где купаются туристы, должны быть огорожены противоакульими сетками. Как сообщают представители Администрации, морские хищники в этом году на людей не нападали. Однако требование о безопасности пляжей никто не отменял. Оно является обязательнымдля всего Приморского края. Арендаторы пляжей в Ливадии решили установить металлические сетки. Они уже обратились с заказом к производителям о поставках в необходимых объемах.

“Первопроходцами” в установке сетей уже стали базы:

«Лагуна»,
«Океан»,
«Сидими»,
«Теплое море»,
«Жемчужина у моря»,
«Водолей»,
«Фиолент»,
«Лазурный берег».

Появятся противоакульи сети и в других местах, ведь предприятие, которое занимается их производством, уже получило заказы на изготовление противоакульих сеток в общей сложности на 10 км.
Мы будем постоянно информировать наших читателей об установке новых противоакульих сетей на побережье Приморья.

Тем не менее, наиболее острожным читателям может не хватить перечисленных мер безопасности. Давайте представим, что акула заплыла в неприемлимое для своей жизнедеятельности северное Приморье, бесстрашно забралась на людный пляж и искусно преодолела противоакульи сети.

“АБСОЛЮТНАЯ” ГАРАНТИЯ БЕЗОПАСНОСТИ – БАССЕЙНЫ И ОЗЕРА
Для “абсолютной” гарантии безопасности надо выбирать базу отдыха с бассейном или с пресным озером, расположенным неподалеку. Представить акулу, пешком, по земле, идущую к бассейну, чтобы реализовать свои коварные замыслы, наверное, не хватит уже никакой, даже самой богатой, фантазии.

На многих базах отдыха установлены бассейны с пресной или морской водой:

«Заимка»,
«Ольховая»,
«Фиолент»,
«Тунгус»,
«Бухта Отрада»,
«Усадьба»,
«Океан»,
«Теплое море»

Ряд баз, как “Триозерье Сихотэ” имеют в непосредственной близости от берега моря пресные озера.
На этих базах отдыхающие об акулах вовсе не вспоминают.

Как ни странно, в “акульей панике” есть очень много положительного. “Акулы” заставили собственников баз отдыха активнее заботиться о безопасности отдыха, организации безопасных пляжей, установке бассейнов и аквапарков. Да и вообще серьезно заняться расширением спектра предоставляемых услуг – на фоне снижения их стоимости.
Редакция “Шаморы инфо” выражает надежду, что благодаря акулам, туристический бизнес в Приморье станет более цивилизованным и современным.

Источник: http://shamora.info/news/2012/07/08/%D0%90%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5/