Как избежать тромбоза путешественника

Приближаются отпуска, которые многие планируют провести в тёплых странах. Омрачает настроение лишь предстоящий перелёт на самолёте, который для многих превращается в настоящий стресс.

Кому лететь не стоит  

Авиаперелёты – испытание не только для наших нервов, но и для всего организма. Если у вас есть серьёзные хронические заболевания (стенокардия, сердечная недостаточность, неврологические расстройства), то перед тем, как планировать путешествие, лучше проконсультироваться с врачом. Если вы недавно перенесли неосложнённый инфаркт миокарда, воспаление лёгких или отит – путешествие придётся отложить. Полёт на самолете может быть опасен и беременным, особенно на последних сроках, так как перепады давления, которые могут повредить плодный пузырь, угрожают жизни малыша; кроме того, стресс, который в большей или меньшей мере все люди испытывают во время авиаперелётов, не лучшим образом сказывается на состоянии здоровья будущей мамы.

Что такое «синдром эконом-класса»?  

Не все об этом знают, но длительные авиаперелёты (особенно более 10 часов) опасны для наших вен. Мы расскажем вам об этом подробнее. Даже люди, у которых не было раньше никаких проблем с венами, рискуют заработать тромбоз на большой высоте, это заболевание называют еще «тромбозом путешественника» или «синдромом эконом-класса». Кстати, в этот день 11 декабря в 2000-м году в Австралии начался судебный процесс против 9 авиакомпаний, которые не предупредили пассажиров о возможности возникновения тромбоза вен во время полёта.

Причина возникновения тромбоза – наша вынужденная неподвижность во время полёта. Из-за длительного сидячего положения и низкого давления в самолете движение крови замедляется, сухой воздух обезвоживает кожу и заставляет кровь густеть. Эти факторы могут вызвать образование тромбов, а иногда и закупорку вен. Кроме того, существует опасность, что тромб внезапно оторвётся от стенки вены и попадет в сердце или лёгочную артерию, что может закончиться серьезными осложнениями или даже внезапной смертью.

Чаще всего тромбы отрываются при разгоне и торможении самолета, а также при резком наборе высоты. Если воздушное судно при этом находится в горизонтальном положении, кровь приливает к голове или ногам, а это очень опасно. Не игнорируйте в такие моменты требования стюардесс – вернуть спинки кресел в вертикальное положение, это делается не ради прихоти, а для вашей же безопасности.

Кто в группе риска?

Некоторые заболевания, а также временные состояния здоровья увеличивают риск возникновения «тромбоза путешественника». Образованию тромбов способствуют:

• Варикозное расширение вен.
• Повышенная свёртываемость крови.
• Курение.
• Прием гормональных контрацептивов.
• Недавно перенесенная травма или операция.
• Избыточная масса тела.
• Беременность.

Cимптомы тромбоза  

• Боль и отёк в ноге, которая на ощупь становится горячей (отекать может лодыжка, голень или бедро).
• Боль в грудине (это может быть сигналом развития опасного осложнения- тромбоэмболии легочной артерии).
Однако самая большая опасность заключается в том, что у половины людей тромбоз протекает без всяких симптомов.

Как уменьшить риск тромбоза?

 • Старайтесь не выбирать места у иллюминатора, лучше садиться ближе к проходу, чтобы была возможность чаще вставать и прогуливаться, это будет препятствовать застою крови в венах.

• Перед полётом можно принять лекарство, снижающее свёртываемость крови; убедитесь, что у вас нет противопоказаний для его приёма, лучше всё-таки предварительно проконсультироваться с врачом.

• Для того чтобы не было обезвоживания, которое способствует сгущению крови, старайтесь пить в самолёте больше жидкости, но помните, что это должна быть обычная вода, а не кофе или чай: они не помогают восполнить дефицит жидкости в организме.

• Не сидите в кресле в позе нога на ногу – такое положение создаёт дополнительное давление на вены, старайтесь как можно чаще менять положение тела.

• Тем, кто страдает варикозным расширением вен, необходимо надевать перед полётом специальное компрессионное бельё (колготки или гольфы) – этот лечебный трикотаж позволяет создать оптимальную нагрузку на вены, чтобы кровь циркулировала в нормальном режиме.

• Продумайте гардероб для полёта – чтобы снизить риск тромбоза, откажитесь от тесных джинсов или зауженных брюк, плотно обтягивающих икры. Следите за тем, чтобы обувь была максимально удобной, не сдавливала ногу и не нарушала кровоток.

Источник: http://chelovek-online.ru/zdorove/article/vnimanie-zdorve/kak-izbezhat-tromboza-puteshestvennika/