Пережить эвакуацию: как избежать проблем со штрафстоянкой?

Вы сильно спешили и оставили свою машину в первом попавшемся месте, не обратив внимания на запрещающие знаки. Тогда не удивляйтесь, что вашим автомобилем заинтересуются сотрудники ГИБДД, которые без зазрения совести вызовут спецтехнику. Kolesa.Ru рассмотрели проблему эвакуации автомобилей с нескольких сторон и подготовили ряд рекомендаций, которые призваны сохранить не только время и нервы автомобилиста, но и его деньги.

Парковаться по-хамски, конечно, плохо. Это одинаково раздражает как пешеходов, так и других водителей. Поэтому «обижаться» на действия эвакуатора не стоит, он делает то, что должен. Водителю, которому грозит поездка на штрафстоянку, нужно сохранять холодную голову, и тогда многих проблем можно будет избежать.

От штрафа не уйти

Должны ли авто снять с эвакуатора, если владелец успел подойти на «место своего преступления»?  Вопрос остается камнем преткновения: закон эту конкретную ситуацию формулирует размывчато. В принципе, если владелец авто успел отреагировать до того, как эвакуатор отправился в путь, то оператор должен поставить авто на место. При этом водителю отдадут постановление о нарушении, которое он обязан оплатить.

Однако на деле все совсем не так: машину приходится «отбивать» мольбами, угрозами и со скандалом. Отсюда и множество интерпретаций: кто-то утверждает, что авто должны вернуть владельцу, пока эвакуатор не двинулся с места, другие уверяют, что машину-нарушительницу могут оставить в покое до тех пор, пока к ней не «привинтили» страхующие тросы эвакуатора.

В любом случае владельцу авто не избежать штрафа. При неблагоприятном стечении обстоятельств он доедет на эвакуаторе до штрафстоянки, где и разрешит свои проблемы. В крупном городе, кстати, на уплату штрафа, сбор документов и вызволение авто из штрафного застенка может уйти весь рабочий день. Так что лучше предупредить начальство и подчиненных.

Пережить эвакуацию: как избежать проблем со штрафстоянкой?

 Бумажная кипа

Если обнаружить пропажу удалось слишком поздно, то приготовьтесь к большой беготне. Во-первых, убедитесь, что машина уехала на эвакуаторе, а не с угонщиками. Сделать это можно, позвонив в дежурную часть, где вам и расскажут, в какой «спецконюшне» отдыхает ваш «железный конь».

В Москве необходимую информацию можно получить по телефону справочной ГУ ГСПТС  (495)-504-17-24. В Петербурге сведения о «штрафном» автомобиле вам сообщат по телефону 004 или (812) 680-33-33.

 Если в экстренной ситуации вы не сможете вспомнить эти номера, то смело звоните 02, и вас обязательно перенаправят по нужному «адресу». Кстати, поездки в дежурную часть, чьи сотрудники и отправили авто на штрафстоянку, избежать не удастся. Там необходимо будет забрать несколько важных бумажек: копии протоколов о правонарушении и/или задержании и разрешение на выдачу транспортного средства. На самой штрафстоянке потребуется предоставить еще «полкило» документов: начиная от полиса ОСАГО и заканчивая квитанциями.

Пережить эвакуацию: как избежать проблем со штрафстоянкой?

 Что делать, если документы остались ждать вас в эвакуированной машине?

Не паникуйте и отправляйтесь на штрафстоянку, где нужно будет оформить акты вскрытия. Забирайте документы и спешите в дежурную часть ГИБДД. Не забывайте, что в крупных городах на штрафстоянках выстраиваются огромные многочасовые очереди. Проще говоря, берите отгул на работе еще и на завтра!

 Еще один важный нюанс: если вы передвигались на авто, собственником которого был другой человек, то самостоятельно решить «штрафные» вопросы не удастся. Забрать авто со специализированной стоянки может только владелец, записанный в ПТС либо другой человек с нотариально заверенной генеральной доверенностью. То, что вы вписаны в полис ОСАГО, не имеет никакого значения. Так что, владельцы авто, будьте внимательны: уезжая в отпуск, не отдавайте свою машину в чужие руки – по возвращении вас может ждать неслабый штраф за использование спецтехники и штрафстоянки.

Пережить эвакуацию: как избежать проблем со штрафстоянкой?

 Документы для получения авто со штрафтоянки:

 паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
 свидетельство о регистрации ТС;
 полис ОСАГО;
• квитанции об оплате за перемещение и хранение (её выдадут на штрафстоянке, оплатить можно через ближайший терминал).

Проблемы переезда

Частенько автомобили при эвакуации царапают и вообще относятся к ним небрежно. По закону двери и багажник должны опечатать и «вскрыть» только при вас, поэтому:

Никогда не подписывайте документы о получении ТС до того, как его осмотрите. Если нашли новые царапины или вмятины, то требуйте протокол, который составлялся при эвакуации.

Более того, ваш автомобиль должны были сфотографировать. Если в документе новые повреждения не обозначены, смело вызывайте сотрудников ДПС для составления протокола повреждений, на основании которыого в страховой вам возместят ущерб. Если же из авто пропали вещи или машину пытались вскрыть, то звоните в полицию – налицо состав уголовного преступления.

Пережить эвакуацию: как избежать проблем со штрафстоянкой?

Действия на штрафстоянке:

1. Ознакомьтесь с протоколом эвакуации – он должен содержать все необходимые данные от внешних повреждений до особых примет плюс фото.
2. В присутствии сотрудника штрафстоянки составьте акт вскрытия. Если дополнительных повреждений не обнаружено, то подписывайте акт получения авто.
3. Если дополнительные повреждения обнаружены, вызывайте сотрудников ДПС и составляйте протокол повреждений.
4. Если из авто пропали вещи или есть подозрение на вскрытие дверей/окон, вызывайте полицию, так как есть состав уголовного преступления.

Вывод

Пережить эвакуацию: как избежать проблем со штрафстоянкой?

За неправильно припаркованных взялись всерьез. В Москве и Санкт-Петербурге стоимость «возврата» авто, с учетом уплаты штрафа и расходов на эвакуатор и стоянку, может подскочить до 5-7 тысяч рублей. В регионах ценники, конечно, ниже, но приятного тоже мало. Нарушив элементарные правила, можно нарваться на крупные проблемы, поэтому парковаться следует с умом и с оглядкой.

Лучше искать специализированные стоянки, например, у супермаркетов или развлекательных центров: пускай придется чуть больше пройтись пешком. Во-первых, полезно для здоровья. Во-вторых, пешая прогулка избавит вас от беготни с протоколами и квитанциями. Если же избежать эвакуации не удалось, используйте специальные памятки, которые сберегут ваше время и нервы.

Порядок действий автовладельца по получению задержанного транспортного средства со специальной стоянки и перечень необходимых для этого документов:

1. Позвонить по тел. 02.

2. Уточнить, какое подразделение ГИБДД и за какое нарушение задержало ТС.

3. Адрес расположения подразделения ГИБДД и телефон дежурной части.

4. Наименование организации, адрес и телефон спецстоянки.

5. Связаться с дежурной частью подразделения ГИБДД, производившего задержание, выяснив там, каким образом получить разрешение на выдачу ТС.

6. Получить в подразделении ГИБДД разрешение на выдачу ТС, поставив на необходимые документы (протокол о задержании либо акт о помещении задержанного транспортного средства на специализированную стоянку) печать/штамп, заверяющие подпись лица, имеющего право выдачи ТС.

7. Приехать на спецстоянку с необходимыми документами:

   протокол о задержании ТС и акт (имеющие разрешение на выдачу);
   документы на ТС (свидетельство о регистрации ТС, нотариально оформленная доверенность);
   личные документы (водительское удостоверение, гражданский паспорт).

8. Оплатить стоимость транспортировки и помещения ТС на спецстоянку и стоимость хранения в соответствии с утвержденными в вашем регионе тарифами.

9. После оплаты стоимости транспортировки и хранения получить ТС.

Портал Kolesa.Ru выяснил, за что могут лишитьводительского удостоверения.

Источник : http://www.kolesa.ru/article/2014/03/13/chto_delat_esli_evakuirovali_avtomobil