Монтировка в качестве спецсредства

Командира специального подразделения милиции “Темур” Темура Юлдашева,задержанного накануне в городе Счастье Луганской области, сторонники федерализации Украины удерживают в захваченном вооруженными лицами здании Службы безопасности в областном центре, сообщает корреспондент Радио “Свобода”.

По данным радиостанции, накануне днем, когда новобранцы подразделения “Темур” во главе с Юлдашевым прибыли в Счастье для прохождения подготовки в школе милиции, на них напали неизвестные.

Ранее украинские и российские СМИ излагали разные версии произошедших событий. По данным украинской прессы, около 30 сотрудников спецподразделения направлялись в Счастье на учения. На подъезде к городу бойцов встретили сепаратисты, которые не пропустили их дальше. В частности, приводились слова главы пресс-службы областной милиции Татьяны Погукай, что сепаратисты были вооружены монтировками и другими “спецсредствами”. Погукай опровергла сообщения, что сотрудников МВД избили и захватили их командира.

По версии ИТАР-ТАСС, жители Счастья “не допустили в город “новобранцев”, прибывших для подготовки и дальнейшего прохождения службы в спецбатальоне “Темур”, который входит в структуры МВД Украины и состоит из радикалов”. Агентство сообщало, что в то время как после словесной перепалки сотрудники “Темура” уехали из города, их руководитель был задержан.

Радио “Свобода” сообщает, что в милиции прилагают все усилия для освобождения Юлдашева. Как отмечается в сообщении, подразделение “Темур” было недавно создано в структуре МВД на базе общественного формирования “для ответа российским диверсантам”.

Напомним, в Луганске сторонники федерализации в минувшее воскресенье объявили о создании “Луганской народной республики”. Они потребовали от киевских властей “амнистировать всех участников протестного движения на востоке Украины, признать русский язык государственным, а также провести референдум по вопросу самоопределения региона”.

Ультиматум Киеву был объявлен до 29 апреля. Сепаратисты пригрозили, что, если до вторника их требования не будут выполнены, они перейдут “к активным действиям”. Пока никакой реакции со стороны официальных властей не поступало.

Источник: http://www.newsru.com/world/29apr2014/lugansk.html