Вернуться из Европы налегке

Как выяснилось, данные с банковских карт теперь воруют чаще всего не с банкоматов, а в обычных магазинах, где покупатель решает расплатиться своей кредиткой.

Кражи в сетях розничной торговли злоумышленники совершают при помощи специального устройства, которое они устанавливают на POS-систему, – за то время, пока карточка находится в системе, программа считывает данные с магнитной ленты карты. Затем преступникам остается только забрать данные кредитных карт из кассы.

После этого преступники клонируют карты и снимают с них все деньги через банкоматы. Более того, в интернете процветает криминальная торговля данными банковских карт – не в силах обналичить все карты злоумышленники продают их данные по $100 за каждую карту.

Так что купить эти данные, подделать карту и снять деньги может теперь любой желающий. По подсчетам корпорации Symantec, жертвами подобных махинаций в странах ЕС и США уже стали десятки миллионов человек.

Сколько пострадало российских туристов, отдельно не считали. Ясно одно – россиянин, выезжающий отдохнуть за границу, имеет все шансы вернуться на родину без единого евро.

Кроме подобных махинаций за границей российских держателей карт в последнее время настигло много других неприятностей. Так, на волне недавней ликвидации банков никто даже не задавался вопросом: а какова судьба карточек этих банков?

Ведь вклады застрахованы, а вот деньги на карточках – не совсем. «Если у тебя счет в банке и к нему привязана карточка, тогда да, – говорит юрист Алексей Самохвалов. – А если у тебя просто карточный счет, то у тебя ничего не застраховано».

Поэтому пользоваться карточками все опаснее. Достаточно вспомнить, что один из недавно ликвидированных банков, «Мастер-банк», был одним из лидеров рынка по количеству банковских карт, оформленных на физических лиц.

Плюс рост тарифов. На днях Сбербанк сообщил о том, что с 1 марта этого года увеличивает размер комиссии, взимаемой за проведение безналичных трансграничных операций по всем картам международной платежной системы Visa International.Поэтому пользоваться карточками все опаснее. Достаточно вспомнить, что один из недавно ликвидированных банков, «Мастер-банк», был одним из лидеров рынка по количеству банковских карт, оформленных на физических лиц.

КСТАТИ 
Отправляясь на отдых в Европу или Турцию, будьте готовы к дополнительным расходам за конверсию валюты карты в валюту, в которой осуществляется платеж.

Для разных карт комиссия разная: для Visa Infinite она составит 0,75% от суммы операции, для карт Visa Platinum – 1%, для Visa Gold – 1,25%, а для Visa Electron и Visa Classic – 1,5% от суммы операции. То есть чем дороже карта, тем меньше комиссия.

На сегодняшний день (до 1 марта) размер комиссии составляет 0,65% от суммы безналичной операции вне зависимости от типа карты.

При этом значительная часть банков не берет даже этих 0,65%, предоставляя своим держателям карт намного более приемлемые условия конвертации, – она осуществляется напрямую по курсу Центрального банка на день проведения операции обмена.

И это, казалось бы, логично. При комиссии 0,65% получалось, что конверсия производится по курсу системы VISA + 0,65%. То есть держатель карты как бы покупал валюту у Сбербанка, но покупал по невыгодному курсу, который заметно выше, чем текущий курс при покупке валюты напрямую.

И вот теперь даже эти невыгодные условия стали еще более невыгодными.

«Сбербанк пользуется тем, что на волне закрытия ряда банков россияне стали опасаться выезжать за границу с карточками негосударственных банков, – говорит юрист Алексей Самохвалов. – Население понесло свои деньги в Сбербанк и ВТБ 24, а тем только и остается повышать тарифы и соответственно собственную прибыль».

Сбербанк объясняет, что всего лишь повышает свои тарифы до рыночного уровня. При этом в качестве рыночного уровня берется пример ВТБ 24, где подобная комиссия, и правда, составляет 2%. Но есть и другие банки с меньшей комиссией.

Сбербанк торопится успокоить своих клиентов – дескать, повышенная комиссия за конвертацию валюты будет взиматься только в том случае, если платеж карточкой Visa проходил не в долларах США и не в той валюте, которая лежит у владельца карточки на счете. Однако радости такое уточнение у большинства выезжающих за границу не вызывает – в США, согласно статистике, едет меньшая часть держателей карточек Сбербанка. А значит, и расплачиваться долларами россиянам за границей приходится довольно редко.

Аделаида Сигида

Источник: http://mirnov.ru/rubriki-novostey/obshchestvo/26921-u-turistov-est-shansy-vernutsya-iz-evropy-bez-shtanov.html