ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЛЮДЕЙ И СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В МЕСТАХ ОБИТАНИЯ ТИГРА

Амурский тигр – самая крупная кошка на Земле – сохранился практически только в России в Приморском и Хабаровском краях. Амурский тигр охраняется государством – он занесен в Красную книгу Российской Федерации, добывание и отлов тигра запрещены. С 1998 г осуществляется утвержденная Правительством Российской Федерации федеральная целевая программа «Сохранение амурского тигра». Амурский тигр является украшением дальневосточной тайги и гордостью россиян. Вместе с тем, амурский тигр – сильный и опасный хищник, соседство с ним требует соблюдения осторожности и определенных правил поведения. Необходимо помнить, что в подавляющем большинстве случаев конфликтные ситуации создаются самим человеком, Часто – из-за незнания или несоблюдения правил поведения в местах, где живет тигр. Тигр – один из совершеннейших хищников на земле. К своей жертве он приближается незамеченным и умерщвляет ее после молниеносного броска. Поэтому, если тигр попал в поле вашего зрения, то он, скорее всего, не собирается на вас нападать, и правильное поведение поможет избежать конфликта. Выдержка и самообладание – главные составляющие поведения человека при встрече с тигром. Цель настоящих Правил – обеспечить безопасность находящихся в лесу людей, свести до минимума вероятность возникновения конфликтных ситуаций, что значительно увеличит возможность «мирного сосуществования» тигров и людей. СИТУАЦИИ, ПРИ КОТОРЫХ ЧАЩЕ ВСЕГО ПРОИСХОДЯТ ВСТРЕЧИ С ТИГРОМ.

1. Тигрица с котятами. Серьезную опасность представляет ситуация, когда человек неожиданно появляется у логова с новорожденными. Как правило, зверь издает предупреждающий рев. В этом случае следует без паники повернуть назад и обойти опасное место стороной не менее, чем в полукилометре. Критическое расстояние, которое побуждает самку к атаке – около 100 м. При встрече с тигрятами в отсутствии самки категорически запрещается их ловить. Самка может надолго оставлять потомство без надзора, и взрослеющие котята нередко предпринимают самостоятельные прогулки. Из-за недостатка опыта тигрята не отличаются осторожностью, и это является причиной их встреч с людьми, особенно на дорогах, которыми звери охотно пользуются. Но даже маленький тигренок способен постоять за себя и может нанести смертельные раны. Кроме того, рядом может оказаться и самка, поведение которой в такой ситуации непредсказуемо. Зверь может броситься на защиту, не обращая внимания на людей и автотранспорт. При неоднократных встречах с тигрятами на дорогах необходимо сообщить об этом в Государственный комитет по охране окружающей среды Приморского края или рай (гор) комитеты по охране окружающей среды.

2. Тигр и собака. Тигр питает необъяснимую склонность к домашним собакам. Он может часами сопровождать человека с собакой и при этом ни хозяин, ни пес не обнаруживают присутствие зверя. Тигр выбирает момент, когда собака удалится от хозяина. Исчезает она, как правило, бесследно и бесшумно – тигр убивает ее мгновенно. Зачастую выслеживание собаки растягивается на несколько дней, тигр сопровождает человека до его лесного жилища. В этом случае не только собака обречена, но и человек подвергается серьезной опасности. Иногда первый прыжок тигра на собаку бывает неудачен и пес бросается под защиту хозяина. Возбужденный хищник уже не в состоянии остановиться, он, как правило, не обращает внимания на человека и трагедия происходит буквально под ногами хозяина. Забравший собаку тигр обычно оставляет человека в покое. Ни в коем случае нельзя идти по его следу – собаке уже не помочь, но можно спровоцировать хищника на защиту добычи. Иногда собака успевает обнаружить преследователя: она становится вялой, жмется к ногам хозяина, поскуливает, вздрагивает от каждого шороха. В такой ситуации рекомендуется сделать несколько выстрелов в воздух, пустить сигнальную световую ракету, а при отсутствии оружия – постучать по котелку, стволу дерева и шумно покинуть опасное место, не поддаваясь панике.

3. Тигр у добычи.Если добыча принадлежит охотнику, то, обнаружив тигриные следы, нужно заявить о своем присутствии шумом, характерным для человека – выстрел, звук металла, громкий разговор, постукивание по деревьям. В обычных условиях тигр не трогает добытого охотником зверя. Более того, нормальный, здоровый хищник бросает и свою добычу, когда обнаруживает рядом с ней следы человека. Предупрежденный шумом зверь уйдет, при внезапном же появлении зверь может броситься в сторону человека. К добыче тигра подходить не следует. Излишнее любопытство может привести к трагическим последствиям и по другой причине: поедать остатки добычи может медведь, который в такие моменты чрезвычайно агрессивен. Опасна ситуация, когда тигр и охотник скрадывают одну и ту же добычу. Находящийся в состоянии возбуждения хищник способен броситься на конкурента, но обычно ограничивается предупреждающим ревом уже после того, как олени или кабаны обнаружили преследователей и ушли. Иногда он делает в сторону охотника демонстративные броски, провоцирующие на выстрел, и здесь от охотника требуется проявление хладнокровия.

4. Травмированный или голодный тигр.Получивший увечья тигр теряет способность успешно охотиться. Но голодать может не только травмированный или старый зверь. В природе нередко складываются неблагоприятные для охоты тигра условия. Чувство голода побуждает его выходить к населенным пунктам, посещать помойки, поедать падаль, нападать на скот и собак. Необычное поведение зверя становится заметным и об этом следует незамедлительно сообщать в природоохранные организации. Появление такого хищника представляет серьезную угрозу, нахождение рядом с ним в угодьях возможно только в случаях крайней необходимости и людям опытным и хорошо вооруженным. Кровь на следах или лежках, необычно мелкий шаг – первые признаки, которые должны настораживать. В таких случаях не рекомендуется совершать переходы в одиночку, а при себе необходимо иметь средства защиты. Лучший вариант – покинуть опасную территорию до выяснения обстановки. Резкое снижение численности копытных также увеличивает опасность нападений тигра. Такие явления необходимо отслеживать специально уполномоченным для этого органам, своевременно предупреждать местное население и ограничивать посещение угодий в одиночку. Непродолжительные (до полумесяца) неблагоприятные условия негативных изменений в поведении тигра не вызывают – он подъедает остатки прошлых трапез, довольствуется случайной добычей.

5. Тигр в западне.В последние годы для отлова тигра браконьеры используют петли и ногозахватывающие капканы. Попавший в них зверь может представлять смертельную опасность для приблизившегося человека. Затем он затаивается и накоротке делает отчаянный рывок в сторону «обидчика». Если трос рвется, то спасение любопытного маловероятно. Страдают при этом люди, как правило, не причастные к браконьерству. Освободившийся из западни, травмированный зверя становится крайне опасным.

6. Тигр на дороге.Тигр может оказаться на дороге во время перехода или из-за любопытства. Для автомобилистов он опасности не представляет, если не останавливаться и не выходить из машины. Мотоциклистам не следует приближаться к зверю на опасное расстояние. Необходимо быстро решать на месте: продолжать на скорости путь или развернуться

7. Угрожающее поведение тигра.Предупреждением служит появление тигра на виду. Обычно зверь ведет себя скрытно. Он изучает людей по запахам, звукам, разглядывает из укрытий, получая всю необходимую о нас информацию. Отклонение от этой нормы поведения должно настораживать – зверь потенциально опасен, необходимо принимать меры предосторожности. Своим появлением тигр может предупреждать о находящихся неподалеку тигрятах или добыче. Но может быть и другая причина – зверь расценивает человека как нежелательного конкурента. Демонстративное появление тигра означает, что он не собирается охотиться на человека, но предупреждает, кто здесь хозяин. Поэтому следует покинуть опасный район и ни в коем случае не стрелять в тигра. К демонстративному поведению относится и рев тигра, который он издает, двигаясь параллельно человеку. Чаще это наблюдается в темное время суток. Прямой угрозы нападения в этом нет, но мощный рык вызывает сильный стресс. Таких хищников следует отпугивать, подтверждая силу и лидерство человека. Для этого нужно кричать, шуметь, стрелять вверх и без суеты и паники, ни в коем случае не убегая, покинуть опасное место.. Велосипедисту необходимо спешиться и без суеты, не поворачиваясь к тигру спиной, громко разговаривая с ним, покинуть место встречи.