УФ-излучение

Госпиталь Ниагара Фолз решил нестандартным способом бороться с больничными инфекциями, провоцируемыми C. difficile. На вооружение медики взяли дезинфицирующие ультрафиолетом аппараты, пишет Niagara Falls Review.

В ближайшее время специалисты составят отчет по результатам тестирования аппаратов. Ранее уже не раз доказывались положительные свойства УФ-излучения. Медики надеются, что оно поможет сократить число патогенов на поверхностях в больнице и справиться с передачей инфекции.

Если тестирование установки пройдет успешно, возможно, аналогичные аппараты поступят на баланс всех государственных клиник в Канаде. Пока же в госпитале Ниагара Фолз специалисты вмонтировали световые сенсоры в комнатах (даже на двери). Система действует так: компьютер записывает, сколько в комнате УФ-излучения, посылая сенсорам соответствующий сигнал. А они, в свою очередь, испускают нужную дозу излучения.

Данное оборудование не из самых дешевых. Месячная аренда обходится в 8000 долларов, а покупка одного комплекта – в 60000 долларов. На рынке производством подобных аппаратов занимаются две компании. Медики тестируют продукцию обеих фирм.

Источник: http://www.meddaily.ru/article/02feb2012/uv_izl