Правила пожарной безопасности

Концепция пожарной безопасности дачного дома

Самую большую опасность для дачного дома доставляют пожары, которые почти всегда происходят по халатности самих хозяев. Покоробленная проводка, неаккуратное отношение к огню, либо камин, изготовленный игнорируя правила пожарной безопасности – могут быть причинами пожара.

Как сохранить дом от возгорания? Ответить на этот вопрос для многих предоставляет некую трудность. Тем более, если разговор ведется о даче, при постройке которой почти всегда берут деревья, и тут же, стоит сауна, сарай либо летняя кухня. А если в доме есть камин, либо печка то делать требования пожарной безопасности является неотклонимым условием.

Огромную роль играет место, где будет стоять ваш будущий дом. Еще до начала стойки, нужно измерить расстояние до примыкающих примыкающих домов (если естественно они около вас есть), оно должно приравниваться, как минимум, 15 метрам. Ровно столько же должно быть расстояние меж домом хоть какими другими постройками. Стоит увидеть, что посадка хвойных пород деревьев около построек тоже не желательна. Намного лучше, если вы посадите лиственные породы, к примеру тополь либо рябину и др. Запрещено внедрение “противопожарных разрывов ” под стройматериалы, либо преграждать заезд для машин к зданию которое строится.

Последующий шаг

– это выбор материала для строительства, но тут вас тоже ожидают некие трудности. Не всякий материал неопасен для строительства. Для того, чтоб вы не ошиблись, берите те материалы, которые делают требования пожарной безопасности и имеют определенные сертификаты, спрашивать о более подходящем использовании этих материалов.

Существует ряд характеристик, такие как скорость выгорания, наклонность к возгоранию, температура горения и тления, при самовозгорании, свойство к дымообразованию, и выбросом токсических газов, которые делят все стройматериалы на 3 категории:

1. Негорючие (сюда можно отнести различные стройматериалы неорганического происхождения: пемзу, кирпичи глиняные и силикатные с органическим процентным содержанием менее 8% от общей массы и мраморная крошка).

2. Плохогорючие (дерево, которое за ранее было пропитано разными огнеупорными субстанциями, материалы из бетона и гипса, с органическим веществом более 8%, фибриолит цементный и т.д. ).

 3. Горючие (рубероид, войлок, древесноволокнистые и древесностружечные плиты, древесная порода и толь).

Вы сами выбираете стройматериал, но хотелось бы отметить что, очень принципиально, когда вы делаете как чердачные и межэтажные перекрытия, так и противопожарные стенки, брать материалы которые не пылают. Из-за этого пожарная безопасность построек намного возрастет, и не даст огню захватывать примыкающие этажи дома, и комнаты.

Внутренние работы в здании до нужно отлично обмыслить и они тоже должны делать требования пожарной безопасности. Чтоб предупредить раннее воспламенение облицовочных материалов, пользуют различные огнестойкие лаки, термопонижающие краски, а для отделки может употребляться виниловые материалы.

Но, представим, что вы не будете строить дом, а приобрели уже построенный. В данном случае, необходимо учесть, что много воспламенений случается по неисправности электросети дома, потому ее ремонт, должен быть произведен впору.

Самая чувствительная зона – это место подключения дома к внешней сети (место стыка с проводкой), куда может затечь вода. Пожарная безопасность построек возрости при использовании крючков с изоляторами, которые устанавливаются в колоны сборно-засыпных стенок строения. Кроме этого, правила пожарной безопасности запрещают применение проводов без диэлектрической защиты, при соединении внешней сети и внутренней. Обеспечение пожарной безопасности может быть, если не загружать электросеть устройствами быта. Требования пожарной безопасности не рекомендуют внедрение электроприборов мощностью более 1,5 кВт. По другому, необходимо будет устраивать автономную групповую распределительную электросеть.

Во избежание самовозгорания, нужно вовремя делать ремонт проводки, глядеть за целостностью изоляций, предотвращать контакт проводов с различными металлическими предметами. Не тайна, что токсический газ и дым, которые получаются во время горения – очень вредоносны. Сначала дым просачивается в коридоры, на лестничные площадки и прихожую. Из этого следует, что важную роль играет устройство входных дверей, закрывающиеся автоматом, не имеющих щелей, через которые могут проникать дым и газ. Правила пожарной безопасности говорят, что размещение лестниц в здании должно быть около наружных стенок, при всем этом непременно присутствие особенных окон-люков для дыма. Нужно временами инспектировать работоспособность заслонок, чтоб во время пожара они сработали бесперебойно.

И в итоге, очередной совет, может быть, самый основной. Если для вас охото, чтоб у вас в доме был камин либо печь, для вас следует знать некие требования пожарной безопасности. 1-ое – это верная конструкция печи. Не гарантируется обеспечение пожарной безопасности древесного дома без использования фундамента для печи и большой нагрузкой от печи на сборные стенки дома. У подножья печи, должен быть железный лист размером 0,5 х 0,7 м. Покрасьте белоснежным цветом дымовую трубу, чтоб заранее узреть возникновение трещинок. 2-ое – пожарная безопасность построек гарантируется при выполнении таких норм пожарной безопасности как: своевременная очистка дымохода и печи от золы, не перегревать печь, не разжигать ее с помощью керосина либо бензина, высушивать дрова на печи. Воспрещается кидать печь без присмотра, либо оставлять на малышей. Источник воспламенения может быть самым различным. Все же, обеспечение пожарной безопасности может быть, если вы будете делать правила пожарной безопасности, что сохранит вас и ваш дом от злосчастного варианта.