Егерь спас женщин с ребенком от дикой медведицы

Две женщины и 12-летний ребенок даже через несколько дней не отошли от шока: “окружение” медведями они теперь забудут не скоро. Во время сбора ягод на поляну, где находились люди, вышла медведица с тремя медвежатами и сначала разогнала людей, а потом буквально взяла их в оцепление. Несколько часов людям пришлось просидеть в плену у диких животных.

– Мы зашли в лес, немного пособирали ягоды, – вспоминает одна из женщин. – Решили отдохнуть, сели перекусить, и тут на нас вышли четыре медведя. Это было в первый день. Мы оттуда побежали сразу, не стали больше ягоды собирать. На другой день такая же ситуация получилась: только сели передохнуть – и сразу увидели хищника. Он сел на задние лапы метрах в двадцати от нас и даже не шевелился.

Женщины жутко перепугались, замерли на месте и стали ждать, пока семейство медведей покинет ягодную поляну. Но уходить хищники не собирались. Кто-то догадался позвонить в службу спасения. Едва сдерживая слезы, женщина сообщила, что оказалась вместе со своим ребенком и подругой в плену у грозной хищницы, и попросила помощи.

– Нас медведи окружили, – плача, сообщила сборщица ягод оператору местной службы спасения. – Что нам делать? Мы находимся в лесу возле болота. Медведи не уходят, едят ягоды. Мы развели костер. Пожалуйста, помогите!

Спасатели отреагировали оперативно. Уже через несколько минут информацию передали полицейским и лесникам. Проанализировав ситуацию, специалисты отправились на выручку пленников. Женщины и 12-летний Игорь тем временем подбрасывали в огонь все, что попадалось под руку. Люди понимали, что костер до прибытия спасателей – их единственный шанс.

– Главное, если идет такой вот страх в лесу, – это разжечь костер, – вспоминает Ирина Контюкова. – Животные очень сильно боятся дыма. Мы даже мох в огонь кидали специально: он очень сильно дымится. Поэтому медведь и не подходил близко, лежал метрах в двадцати-тридцати. Мы там все задымили. Мы сплотились вместе, сидели на одном бревнышке и не кричали, а наоборот, разговаривали шепотом, кидали мох в костер.

Участковый Опаринского района Юрий Котельников, который принимал участие в спасательной операции, сообщил подробности того, как удалось прогнать медведицу с медвежатами.

– Вместе с охотоведом мы пошли в лес, – говорит Юрий Котельников. – Пройдя метров сто, услышали крики людей, которые находились в лесу. Придя на место, мы увидели двух женщин и двенадцатилетнего ребенка. Они рассказали, что, когда мы начали кричать, пытаясь узнать, где находятся люди, медведи стали отходить. Пострадавшие были выведены на автодорогу и доставлены в поселок Маромица. Испугавшись криков, медведица и детеныши убежали в лесную чащу.

Госинспектор по охране диких животных Опаринского района Кировской области Александр Федоровых рассказал Life News о том, что подобные случаи в их краях не редкость.

– Медведей у нас в районе много, и такие ситуации для нашего Опаринского района, в принципе, рядовые, – объясняет Александр. – Потому что там, где много ягод, там много и медведей.

Источник: http://lifenews.ru/news/118079