Очищаем воздух в квартире

Избавляемся от клещей…
В квартирном воздухе экологи насчитали аж 39 видов клещей.
– Они настолько маленькие, что их просто невозможно разглядеть, – говорит Андрей ЦЕДИЛИН, зам. председателя семинара «Экология и гигиена помещений Московского региона».
Паразиты живут в домашней пыли и ворсинках ковров, размножаются в подушках с натуральным пухом или пером, постельном белье и мягкой мебели.
ЧЕМ ЭТО ВРЕДНО: Клещи – очень сильный аллерген.
ЧТО ДЕЛАТЬ: Тщательно проглаживайте белье горячим утюгом и как можно чаще протирайте пыль. Регулярно чистите ворсовые и плюшевые вещи, в первую очередь мягкие игрушки.
…плесени…
Она прекрасно себя чувствует во влажных и плохо проветриваемых комнатах. Споры прорастают и образуют целые колонии грибков.
Причин повышенной влажности множество – недостаточная вентиляция, протечки крыши, плохая герметизация панельных швов, нарушения строительных технологий.
Часто заражен весь дом, и тогда полностью победить плесень не получится. Но снизить риски можно.
ЧЕМ ЭТО ВРЕДНО: Регулярно попадая в легкие, споры грибков могут вызвать развитие ринита или бронхиальной астмы.
ЧТО ДЕЛАТЬ: Следите, чтобы окна не протекали. Протирайте стены за батареями – там может быть повышенная влажность из-за сушки вещей и разницы температур в квартире и на улице. Если дело совсем плохо, стены нужно обработать антигрибковыми препаратами или антиплесенью. Их продают в строительных магазинах.
…и бактерий
Еще одна квартирная гадость – легионеллы. Это одна из самых зловредных бактерий.
– Наилучшая температура для их размножения 0 – 2 градуса Цельсия, – говорит Андрей Цедилин. – Как раз столько в камере холодильника, которая расположена сразу под морозилкой.
ЧЕМ ЭТО ВРЕДНО: Легионелла вызывает одну из разновидностей пневмонии.
ЧТО ДЕЛАТЬ: Мойте холодильник хотя бы раз в три месяца (даже если в инструкции написано, что можно делать это и реже).
Не создавайте парникового эффекта
– В квартирном воздухе около 100 вредных компонентов, – говорит руководитель испытательной лаборатории компании «Экостандарт» Михаил СЕРОВ. – Он даже опаснее уличного, потому что примешиваются еще и продукты жизнедеятельности.
ЧЕМ ЭТО ВРЕДНО: Раздражают слизистую глаз, кожу, дыхательные органы, могут стать причиной заболеваний крови.
ЧТО ДЕЛАТЬ: Следите за тем, какую мебель вы покупаете и какие отделочные материалы используете:
ДСП сделаны из стружки, склеенной вредной химией. Поэтому следите, чтобы у такой мебели не было открытых поверхностей, иначе испарения с них попадут в воздух.
Между обоями и стеной должен быть слой воздуха. Безопаснее всего бумажные обои. Виниловые создают парниковый эффект.
Ковролин выбирайте на плетеной основе без каучука. Все остальное сделано из химвеществ, которые с годами ветшают и распадаются на вредоносные частицы.
Линолеум нужно менять не позже чем через 5 – 7 лет. Идеальное покрытие – паркет или ламинат. А в коридоре – керамическая плитка.
Пластиковые панели у плиты на кухне при высокой температуре выделяют диоксины.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ
Главное – вентиляция
– Даже в самой экологически чистой квартире можно постоянно болеть, если не будет нормальной вентиляции, – предупреждает специалист «Ростеста» Александр СЕМЕНОВ. – В старых домах вентиляция загрязнена, поэтому в квартирах, даже проветриваемых, может скапливаться большое количество бактерий.
Ионизация вредна аллергикам
– Различные очистительные приборы очень полезны в домах, где есть аллергики, маленькие дети или воздух сильно загазован из-за ближайшей автострады, – говорит профессор, зав. лабораторией экологической биотехнологии НИИ вакцины и сывороток им. Мечникова Татьяна ЖОЛТИКОВА. – Советую выбирать очистители с фильтрами класса HEPA – на сегодняшний день это фильтры высшего класса, которые задерживают частицы пыли, грязи и неприятные запахи почти полностью. В инструкции очистительного прибора может быть не указан класс, но тогда обязательно ищите надпись «фильтр задерживает от 0,3 до 0,1 микрона» грязи, пыли и пр.
Не советую покупать очистительные приборы с функцией ионизации воздуха. Особенно в домах, где есть аллергики. Во время ионизации вырабатываются молекулы озона (помните воздух после грозы? – Ред.). Мало того что озон в больших количествах – это яд, который может вызвать серьезное отравление организма. При этом его молекулы собирают на себя всю грязь и осаждаются на стенах, потолках и наших легких. Чижевский разрабатывал свои люстры для шахт, чтобы при ионизации улавливались пыль и грязь. Воздух становился чище. Но стоит ли сравнивать шахту и городскую квартиру?