Нет жирному завтраку

Чтобы произошли роковые изменения с сосудами, достаточно утром съесть жирную пищу. Причем, эффект даст о себе знать еще до того, как наступит время обеда, предупреждают канадские специалисты.Соответствующее изыскание было представлено на Канадском конгрессе сердечно-сосудистых проблем, передает Xinhua.

Чтобы оценить реальный вред от одного приема жирных продуктов, ученые исследовали так называемую микрососудистую функцию. К работе привлекли группу здоровых, не курящих студентов. На завтрак им раздали сандвичи, в которых содержалось 50 граммов жира и 900 калорий.

В один день студенты обходились без завтрака, а во второй – съедали выданный сандвич. Через два часа после завтрака, как оказалось, важный показатель состояния сосудов – скоростной интеграл – снижался на 15-20%, отмечает доктор Тодд Андерсон. Правда, изменения носили временный характер.дали сандвичи, в которых содержалось 50 граммов жира и 900 калорий.

По скоростному интегралу можно понять, сколько крови, человек в состоянии пригнать в руку. Чем выше уровень показателя, тем лучше, ведь это свидетельствует о том, что маленькие сосуды хорошо расширяются, а гормоны, стоящие за этим, нормально работают.

Рацион с жирными продуктами способен оказывать сильное воздействие на сосуды. Итогом станет атеросклероз, грозящий к развитию со временем болезней сердца, инсультом и смертью, предупреждают исследователи.

Источник : http://meddaily.ru/article/31oct2012/strash