В Германии появятся летающие роботы с дефибрилляторами

Германия может стать первой страной, где летающие дроны будут использоваться для экстренной доставки реанимационного оборудования. Один такой аппарат сможет покрывать зону радиусом 15 км и доставлять дефибриллятор к человеку, у которого остановилось сердце, максимум за 10 минут с момента получения вызова.

В Германии от внезапной остановки сердца ежегодно умирает около 100 тыс. человек. Ключевой причиной летального исхода, если происходит остановка сердца, является отсутствие рядом с пострадавшим дефибриллятора, с помощью которого можно провести электроимпульсную терапию нарушения сердечного ритма. Справиться с использованием прибора может любой человек, находящийся рядом с пострадавшим. При необходимости, медики могут давать ему инструкции по телефону. Но без дефибриллятора даже высокопрофессиональные врачи не в силах восстановить нормальную работу сердечных желудочков.

Решить проблему может Deficopter — беспилотник на основе квадрокоптера, оснащенный мобильным дефибриллятором. Разработали его компания Heigh Tech и немецкая некоммерческая организация Definetz. Аппарат оснащен 8 винтами и способен доставлять почти 5 килограммовый дефибриллятор на расстояние до 15 км со скоростью 70 км/час.

Для вызова Deficopter-а используется специальное приложение для смартфонов. По сути дела оно представляет собой одну «кнопку», нажатие на которую запускает весь процесс организации экстренной помощи. В момент регистрации вызова приложение автоматически передает координаты GPS пациента базовой станции, где дежурят дроны. Робот с дефибриллятором взлетает и движется к точке вызова. Параллельно сигнал передается на станцию скорой помощи с телефоном, с которого поступил вызов — врачи могут начать координировать действия тех, кто оказался поблизости с человеком, потерявшим сознание от остановки сердца, чтобы они правильно воспользовались дефибриллятором, когда он к ним прибудет.

Даже если дрон будет прилетать через 10 минут, это достаточно, чтобы провести успешную реанимацию в большинстве случаев. Вероятность удачной дефибриляции снижается примерно на 2-7% каждую минуту с момента остановки сердца. Но первая помощь — массаж сердца и искусственное дыхание — могут существенно продлить это время и повысить шансы на перезапуск сердца.

Разработчики пока не разъяснили, как будет работать их система в случае, когда вызов делает сам человек с остановившимся сердцем, и рядом с ним никого нет. Потеря сознания при остановке сердца наступает через 10-20 секунд (зависит от возраста, веса и массы других факторов). Все это время человек может совершать простые действия, в частности, он может сам вызвать Deficopter, но он ему не поможет, так как робот доставляет реанимационный прибор, но не способен сам его применить. Кроме того, не ясно, как система защищена от психических нездоровых людей, обычных хулиганов и, наконец, банальных грабителей, которые могут пытаться украсть прибор (стоимость одного комплекта достаточно высока и превышает 20 тыс. евро).

Все эти проблемы так или иначе решаемы средствами слежения на Deficopter-е и санкциями за ложные вызовы робота из приложения. В любом случае, применение Deficopter-ов делает экстренную медицинскую помощь доступнее и в принципе способно спасать сотни, если не тысячи жизней только в Германии.

При положительном опыте внедрения, подобные дроны, скорее всего, быстро станут частью национальных систем экстренной медицинской помощи во всех развитых странах, так как совокупно в них от неожиданной остановки сердца гибнет каждый год более миллиона человек.

Источник: http://www.detalimira.com/news/1817/