Спецслужбы США оседлали серверы интернет-гигантов

АМЕРИКАНСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ИМЕЮТ ПРЯМОЙ ДОСТУП К СЕРВЕРАМ ДЕВЯТИ КРУПНЕЙШИХ ИНТЕРНЕТ-КОМПАНИЙ, СРЕДИ КОТОРЫХ MICROSOFT, YAHOO, GOOGLE И FACEBOOK

Об этом сообщает американская газета “Вашингтон Пост”. По данным издания, в рамках секретной правительственной программы Федеральное бюро расследований и Агентство национальной безопасности обеспечили себе прямой доступ к частной информации, хранящейся на серверах интернет-гигантов, чтобы следить за отдельными гражданами. Сами компании уже заявили, что не предоставляли спецслужбам прямого доступа к своим серверам.

Кроме того, стало известно, что американская разведка собирала данные по звонкам трёх крупнейших сотовых операторов, а также поисковые запросы, электронную почту и данные по транзакциям через кредитные карты.

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что принял решение рассекретить часть данных о программе слежки. Чтобы убедить американцев, что их частная информация не подвергается не санкционированному мониторингу. По заявлению Клэппера, слежка ведётся только с санкции суда и делают это специалисты по борьбе с терроризмом и в целях борьбы с терроризмом.

Источник: http://echo.msk.ru/news/1090124-echo.html