Причина нападения собак

Почему собаки нападают?

Собаки нападают по разным причинам. Бывает, что Вы просто боитесь собаки, проявляете страх, – а это собаки, можно сказать, “любят”. Хотя собака в таком случае откровенно пытается дать вам отпор, если Вы это заметите. То есть, она пытается пресечь скрытые действия с вашей стороны, воспринимая Вас как угрозу. Но это в общем.

Если более конкретно попытаться определить причину нападения животного, то прежде всего нужно обратить внимание на бешенство. Это заразная болезнь, опасная для человека. И собака, больная бешенством, ведет себя неадекватно. Она может заигрывать с Вами, но потом укусить.

Другая причина нападения псины более понятная и частая: она защищает свою территорию. Не важно, что Вы не ходите по чужому дачному участку, перемахнув через забор, – собака способна определить зону своей “юрисдикции” независимо от людских представлений.

Пес обычно защищает своего хозяина, поэтому будьте осторожны при разговоре с ним, даже если Вы близкие друзья, – если Вы еще не друзья с его собакой.

Нападение бродячих псов может включать в себя различные пункты: от защиты своей территории до бешенства. Но и напасть такие собаки могут, скорее всего, где-нибудь на пригородных пустырях, в заброшенных местах, обычно в темное время суток.

Какая собака может напасть на вас?

Опасаться прежде всего следует стаи собак или агрессивной обученной служебной собаки. Опять же, все зависит от обстоятельств.

Если собак несколько, пускай это будут бродячие псы, то опасность в том, что они Вас могут окружить и напасть сзади. Также это могут быть бешеные собаки. Но бродячие псы менее настойчивы и более пугливы. Хотя среди стай могут попасться самы разные породы собак и полукровки. Несомненно, овчарки и их помесь с дворнягами, например, – это сильные опасные животные.

Тренированная собака, например, охраняющая производственную территорию, – опасные тем, что обучены не бояться порою даже специальных средств вроде перцовых распылителей. С такой собакой справиться Вам будет нелегко, только если Вы не покинете конфликтную территорию.

Бойцовые собаки в значительной степени опасны. Хотя питбультерьеры не разгуливают просто так без намордника по улицам, но хозяин иногда снимает его и выгуливает собаку без проводка.

Тактика нападения собак

Собака старается зайти сзади для нападения. Сами понимаете, что сам факт того, что собака нападает сзади может Вас настолько испугать, что Вы окажетесь совершенно беззащитны.

Собака попытается сбить вас с ног, укусить за руку, шею, – конечно, она будет целиться в шею, и это Вы сможете определить по её взгляду. Мелкая собак не будет сбивать Вас с ног, само собой разумеется. Она будет прыгать и может прыгнуть высоко, – легко вцепиться в шею, если Вы не защищаетесь руками.

Защита от собак

Методы защиты от собак бывают жестокими, но они – вынужденные. Их описание не должно восприниматься как побуждение к нападению на собаку, только как информация для защиты от собак.

Прежде всего не дайте собаке напасть сзади. Если поблизости есть забор или стена, то прижмитесь к этой поверхности спиной. Если бежать туда далеко, и Вы на открытом пространстве, то перестаньте излучать страх, переключитесь на ярость, крикните, лучше рычащим голосом в ответ на лай собаки. Цель – подавить собаку, испугать. Для некоторых собак этого будет достаточно. Также для них хватит и такой меры защиты: сделайте вид, что поднимаете камень с земли. Вообще, лучше так и сделать, – найти камень, палку, а если собака близко и кинулась на Вас, – бросьте ей в глаза горсть пыли, земли или песка.

Если собака бросилась на Вас, и она довольно крупная, то простой мерой защиты, правда, требующей сноровки, – будет, увернуться от нее. Еще лучше ударить ее в пах, в грудь носком, лучше, – если на ногах будет тяжелая обувь. Чувствительные места у собаки: живот, кончик носа (самое опасное для ее жизни место удара), место соединения лба и переносицы.

Если у Вас есть газовые баллончики и т. д., о чем речь ниже, – то применяйте, только помните, что распылять нужно по ветру, чтобы газ не ослепил Ва самих. Тогда Вы окажетесь совершенно беззащитным.

Особого мужества требует такой способ защиты от собаки. Лучше при это надеть перчатку или взять в руку шапку или какой-то другой предмет. Собака кусает руку, а Вы – запихиваете её как можно дальше в глубь. Собака попытается выплюнуть… Вашу руку с предметом, но Вы – не давайте ей этого сделать.

Каждый, кто учился в школе, наверное, помнит про пещерных людей, как они могли противостоять семейству собачьих. Примите такую же точку зрения, встаньте на четвереньки и посмотрите, – собака, – это маленький человек на четвереньках. Зарычите на неё. Собака такого не ожидает.

Не убегайте от собаки. Она Вас догонит и укусит сзади. Помните, что собака не просто хватает зубами вашу руку или ногу, она “треплет” её, разрывая ткани и суставы. Поэтому, во-первых, не дайте собаке укусить открытое тело, во-вторых, наносите удары собаке по болезненным точкам, если она Вас укусила, пользуйтесь, буквально, мгновениями, чтобы вывести животное из строя.

Средства защиты от собак

Газовые, перцовые баллончики следует распылять по ветру, заранее создавая аэрозольное облако на траектории движения собаки. используя для защиты от собак. Естественно, будьте осторожны, – чтобы собака не успела вцепиться в Вас прежде. Для начала воспользуйтесь палкой или камнем, а лучше если рядом будет куча камней. Дело может осложнится, если собака временно осталась без присмотра хозяина, который может её найти в не очень хорошем, после Вашего сопротивления, состоянии. Тут уж Вам нужно быстро сориентироваться. Возможно, собака, просто отступит после “выстрелов в воздух”.

Ультразвуковой отпугиватель для защиты от собак есть не у каждого. Тем не менее, он недорогой, маленький и эффективен, но не на тренированных собаках, особенно, если Вы “виноваты” в конфликте с собакой сами, – например, забрели не туда.

На данный момент, ультразвуковой отпугиватель собак является наиболее безвредным как для владельца, так и для собаки, оружием. И даже забавным. Попробуйте попугать животных ультразвуком и поймете, почему.

Чтобы использовать отпугиватель собак, достаточно вынуть его и направить в сторону собак, включив нажатием на кнопку. Собака придет в замешательство, опешит или просто пойдет прочь. При этом она не обязательно испугается.

В общем, если Вы не нарушаете законов Российского государства, то, – собаки будут Вас любить 🙂 И отпугивателя для защиты от собак, – Вам хватит за глаза.