Собака, которая гуляет сама по себе

Кто из нас не видел на улице одинокую бродячую собаку или даже целую их свору? Ну бегут они по своим собачьим делам, никого не трогают, пусть бегут. Но почему-то их дела, случается, пересекаются с нашими – нападение бродячих псов на людей, увы, становится все более частым. Почему одни друзья человека мирно с нами уживаются и даже ездят в метро, а другие без видимой причины нападают? Прежде всего, чтобы избежать подобного нападения, нам следует уяснить, что без причины нападают только животные «не в себе», к примеру, больные бешенством. Все остальные атаки на нас осмысленны и имеют какие-либо причины.

Рассмотрим основные из них. Вы несете домой пакет с продуктами, а пес настолько изголодался, что ему уже наплевать на методы добычи пропитания. Он хочет есть, а у вас в сумке кусок колбасы. Вот и причина. Ваш путь лежит мимо мусорных баков, или вообще к ним, а эти баки давно облюбовала местная свора. Если «начальник» стаи достаточно умен и знает, что вы идете к бакам чтобы оставить что-нибудь съестное или просто пройдете мимо, то все в порядке. Но если он решит, что вы пришли порыться в мусоре и унести что-нибудь съедобное, тогда берегитесь. Как только пройдет команда вожака на нападение, ни один пес в стае ее не проигнорирует.

Идете быстрым шагом, бежите, опаздывая на работу, или едете на велосипеде? Трудно сказать почему, но мало какая собака не обратит на вас внимание. То ли это спортивный интерес, толи собака сбита с толку и напугана быстрыми и резкими движениями. Перечислять все причины не имеет смысла – это не суть важно. Важно, что собаки нападают, а почему – дело десятое. Самое скверное, что напасть может и домашнее животное. Тут и плохо дрессированный пес без намордника, и хозяин-«шутник», натравливающий свою собаку на прохожих, и вы сами, хлопнувшие знакомого по плечу – любая приличная, но недрессированная собака может расценить дружеское похлопывание как нападение на хозяина.

Image

Почему одни друзья человека мирно с нами уживаются…

 

Ну а последствия нападения могут быть самые разнообразные – от напуганного до заикания ребенка и порванных штанов, до серьезных травм и заражения тем же бешенством, которое, кстати, может оказаться смертельным, если не принять срочных мер. «Хорошо» если на вас напала «Моська», – от нее можно просто отпинаться. А если это крупная собака? Обратим внимание, что сила сжатия челюстей двухлетней овчарки может достигать 315 кг., а бультерьера того же возраста – все 600, так что разжать его челюсти голыми руками просто нереально.

Как же избежать нападения собаки? Исходя из причин нападения, ответ очевиден. Не дурачтесь с хозяином собаки и следите за своими движениями – мало обученная собака может расценить ваши действия как нападение. Старайтесь обходить стаи стороной, особенно если ваши сумки вкусно пахнут – кто его знает, что у «командира» стаи в голове, и как давно он постится. Старайтесь не приближаться к мусорным бакам, если в них орудуют собаки. Если собака на вас рычит, ни в коем разе не убегайте – любой пес даст вам 100 очков вперед в скорости передвижения, кроме того, он в этом случае нападет со спины. Встаньте к собаке лицом (поза показывает, что вы сильны и готовы к схватке) или полубоком – (примирительная поза).

Если собака крупная, и вы видите, что она готова напасть, обмотайте вокруг руки, скажем, пиджак. Такие собаки не занимаются простым раздиранием штанов, так что при защите не ограничивайтесь полумерами – игры закончились. Если ломаете лапу – ломайте до конца. Душите – сворачивайте шею окончательно. В конце концов, под угрозой ваше здоровье, а может быть и жизнь, и совершенно не важно бродячая это собака или домашняя. Используйте любые подручные средства. Камни, палки, кейс, авторучку, початую бутылку пива, наконец, – все сгодится. Часто собаку можно напугать, имитацией нападения или громким криком.

Image

А другие без видимой причины нападают

 

Не так давно на нашем рынке появились электронные отпугиватели собак. Приобрести его – еще один вариант защиты. Но, как и любым другим оружием, отпугивателем надо уметь пользоваться. Никогда не применяйте прибор против мирно настроенных псов в целях «просто полюбоваться эффектом» (не палите же вы из травматического оружия в прохожих для проверки его эффективности). Во-первых, это достаточно жестоко и глупо, во-вторых, из-за этой глупости вы сами можете пострадать – вместо того чтобы сбежать, собака может атаковать.

Используйте отпугиватель только на близком расстоянии и всегда учитывайте возможность поглощения излучения различными препятствиями – (кусты, деревья,). Следите за тем, чтобы прибор был всегда под рукой, а не хранился по принципу «иголка в яйце, яйцо в утке…». Стоимость отпугивателя сравнительно невелика (800 – 3000 р.), но если вы считаете ее чрезмерной, что ж, носите с собой початую бутылку пива.