В каком возрасте можно начинать выпивать?

Сокрушительные выводы ученых

Английский врач Арик Сигман, например, в своей новой книге «Алкогольная нация: как защитить наших детей от современной культуры распития спиртных напитков»утверждает, что нельзя позволять людям пить спиртные напитки ни в 18 лет, ни даже в 21 год!

В настоящее время на бутылках со спиртными напитками красуется надпись «Алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет…», Оно и понятно –  ведь этот самый алкоголь тормозит развитие мозга, поэтому раннее «знакомство» с ним связано с низкими показателями IQ во взрослом возрасте.  Но доктор Арик Сигман из Королевского Медицинского Общества утверждает, что и в 18 лет также не следует даже пробовать спиртное, потому что мозг еще не сформировался полностью, и советует воздерживаться от алкогольных напитков до 24 лет.

В своей книге Сигман критикует родителей, которые по праздникам «угощают» своих чад, например, шампанским, считая, что это позволит избежать развития алкоголизма в будущем.

– Мы же не «нюхаем порошок» и не «курим травку» в умеренных количествах в детстве, чтобы впоследствии не стать наркоманами, и не курим сигареты, чтобы не стать потом заядлыми курильщиками. И ведь логично, что и употребление алкоголя в юном возрасте не спасет от алкоголизма, однако многие верят в этот миф. А между тем, начиная пить слишком рано, мы устанавливаем связь между распитием спиртного и чувством награды, – говорит доктор Сигман.

Вообще, алкоголь особым образом влияет на молодой мозг и тело, даже так называемое умеренное его потребление может привести к активации генов, которые связаны с чувствительностью к алкогольной зависимости.

Источник: http://www.kp.ru/daily/25700/903133/