Здание ВС Крыма под надежной охраной

Здание Верховного совета Крыма захватили представители движения “Самооборона населения Крыма”. В него входят жители полуострова, в том числе бывшие военные, экс-офицеры правоохранительных органов, экс-сотрудники спецслужб.

По информации источников LifeNews, захват зданий парламента и Совета министров произведен для того, чтобы депутаты смогли спокойно работать и им не мешали провокаторы с какой бы то ни было стороны – крымских татар, русских, украинцев.

Между тем захваченное ночью здание парламента охраняется снайперами. Репортеры LifeNews смогли дойти до вестибюля. Как сообщает наш репортер, съемочной группе удалось рассмотреть в здании вооруженных людей. По лучам лазерных прицелов журналисты определили, что входы в ВС контролируют снайперы. Также у главного входа сооружена баррикада из подручных предметов – складских поддонов, мусорных баков и т.п.

– Удалось лишь узнать, что лидера этих людей зовут Андрей, – передал с места корреспондент LifeNews. – Требование довольно странное, как мы поняли, оно звучит примерно так: люди должны определиться, какой будет судьба Крыма.

Когда журналисты вновь попытались подойти близко к зданию, из окон раздались предупреждающие крики, а затем в сторону приближающихся людей полетела шумовая граната.

Активисты, выступающие за отделение Крыма от Украины, рассказали, что вооруженные люди подъехали к парламенту на автобусе с севастопольскими номерами в пятом часу утра. Всего их было около 50 человек. Приехавшие были одеты в форму песочного цвета, в касках, масках, с травматическим оружием.

По словам активистов, вооруженные люди спросили, зачем они дежурят у ВС и какую сторону представляют. Когда те ответили, что они собрались, чтобы защитить интересы русского населения Крыма, вновь прибывшие прошли к зданию парламента, стали стрелять вверх, затем выбили окна и двери и проникли внутрь Верховного совета. После этого остававшиеся в автобусе человек десять стали переносить в здание сумки, в которых, по словам активистов, были гранатометы, снайперские винтовки, рации.

Активисты также рассказали, что позже они попытались пройти в здание, чтобы узнать, чего же хотят вооруженные захватчики. Те ответили буквально следующее: “Мы с народом. Как решит народ – так и будет”. При этом добавили, что больше никто не должен приближаться к зданию.

Напомним, население полуострова почти на 60 процентов состоит из русских. Около четверти составляют украинцы, порядка 12 процентов – крымские татары. Также на полуострове проживают армяне, евреи, азербайджанцы, молдаване поляки и другие народности, но эти общины составляют 0,2 % и менее от общего количества населения.

Как сообщает агенство УНИАН со ссылкой на страницу Facebook врио министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, в Крыму по тревоге поднят весь личный состав внутренних войск и милиции. Впрочем, как видно на кадрах, которые передают в режиме реального времени съемочные группы LifeNews, сотрудников милиции у зданий ВС и Совета министров Крыма не так уж много.

Источник: http://lifenews.ru/