Депутатский схрон охранял карманный ЧОП

Оружейный схрон под Архангельском вероятно связан с "бандой депутатов"

Оружейный схрон под Архангельском вероятно связан с “бандой депутатов”

Схрон с гранатами был найден в подвалах недостроенного здания завода “Родонит”, в 2 километрах от города Новодвинска. Он может иметь отношение к делу экс-депутата Пеункова, так как “территория, где было обнаружено оружие, находилась под охраной частного охранного предприятия, с которым было тесно связано преступное сообщество Пеункова”.

Следствие возбудило уголовное дело по факту обнаружения оружейного схрона под Архангельском, оружие может быть связано с делом бывшего депутата регионального заксобрания Алексея Пеункова.

По данным СУСК по Архангельской области, оружейный схрон был найден в подвалах недостроенного здания завода “Родонит”, расположенного в 2 километрах от города Новодвинска. Среди оружия были найдены гранатомёты, самодельные бомбы, так называемые “хаттабки”, и многое другое.

“Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия и по статье о незаконном изготовлении оружия”, — рассказал представитель СУСК региона.

В СК также подтвердили, что по данному уголовному делу был допрошен один из офицеров МВД региона, который мог быть причастным к хранению оружия, однако полицейский не был задержан, ему не предъявлялись обвинения.

Правоохранители не исключают, что оружейный схрон может быть связан с делом экс-депутата Пеункова. “Территория, где было обнаружено оружие, находилась под охраной частного охранного предприятия, с которым было тесно связано преступное сообщество Пеункова”, — сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона.

Пеунков обвиняется в организации убийства предпринимателя Быкова и его охранника в 2004 году. Также, по мнению следствия, Пеунков организовал убийство предпринимателя Дмитрия Агронского 3 мая 2006 года. По делу Пеункова также проходит другой, действующий, депутат регионального заксобрания — Михаил Завьялов, который был арестован, но позже отпущен под залог в 2 миллиона рублей. Следователи называли две причины, из-за которых они не настаивали на аресте Завьялова, состояние его здоровья и помощь следствию.

Источник: http://www.guardinfo.ru/